8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В США работают над созданием искусственной рыбы

Калифорнийский стартап Impossible Foods, который разработал «растительное мясо», начал работу над созданием искусственного заменителя рыбы.

Новый продукт должен появиться в продаже к 2035 году, — пишет НОЖ.

Сейчас в компании изучают рыбный вкус. Воспроизвести его можно с помощью того же белка, который применяли для разработки искусственного мяса. В июне этого года специалисты приготовили бульон из растений со вкусом анчоусов — его использовали в приготовлении паэльи.

В проекте считают, что искусственная рыба — это экологическая необходимость. Мировые запасы морской рыбы истощены на 90 %, а многие виды находятся под угрозой исчезновения.

Стартап планирует создать растительные аналоги для всех продуктов животного происхождения. Основатель Impossible Foods Пэт Браун говорит, что рецепт искусственной говядины можно изменить так, что получится продукт со вкусов другой белковой пищи.

По прогнозам аналитиков, уже к 2040 году 60 % мяса будет выращиваться искусственно или его заменят растительными продуктами с похожим вкусом. Кроме того, для блага экологии люди перейдут на насекомых, медуз и  молоко из водорослей.

Напомним, ранее ученые предупредили об опасности отказа от продуктов животного происхождения.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак