15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Ученые предупредили об опасности отказа от продуктов животного происхождения

Китайскими учеными были проанализированы данные ряда посвященных вегетарианству биохимических исследований за 30-летний период.

В результате специалисты пришли к заключению о том, что при отказе от продуктов животного происхождения организм людей начинает испытывать нехватку ключевых питательных веществ, таких как железо, цинк, витамин В12 и Омега-3 жирных кислот, – передает УНИАН.

“При отказе от мяса вегетарианская диета вполне способна обеспечить достаточное количество белка. Но в ней недостаточно жиров и незаменимых жирных кислот. Как правило, у веганов наблюдается снижение уровня «хорошего» холестерина и повышение уровня аминокислоты гомоцистеина крови”, – сообщили авторы работы.

Хорошо известно, что от показателя холестерина в крови зависит риск развития сердечно-сосудистых болезней. Но многочисленные исследования показывают, что для здоровья опасен не только повышенный, но и пониженный уровень холестерина. Установлено, например, что женщины с низким уровнем триглицеридов или жира в крови имеют повышенный риск геморрагического инсульта.

Ученые отмечают, что люди, отказавшиеся от мяса, должны внимательно контролировать свой рацион и стараться получать достаточное количество жирных кислот Омега-3, а также витамина В12 – это поможет им снизить риск сердечных болезней.

Напомним, ранее ученые смогли полностью уничтожить следы ВИЧ из ДНК зараженных мышей.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак