Рассказываем о Джоне Лилли, американском ученом, общавшемся с дельфинами и инопланетными расами. 

Именно благодаря нейробиологу, исследователю морских видов и межвидовых коммуникаций, Джону Лилли появилась камера сенсорной депривации (барокамера с теплой соленой водой) в 1950-ые годы. Ученый занимался проблемами работы мозга, стараясь понять, как влияют внешние факторы на функционирование сего органа. Основной идеей было изолировать человека от раздражителей, минимизировать активность сенсорных систем и посмотреть, как будет функционировать сознание в подобных условиях.

В этот период времени Лилли увлекся психоделиками, в частности ЛСД. Позже он признавался, что работал над диэтиламидом d-лизергиновой кислоты в рамках программы ЦРУ MKULTRA по разработке психотропного оружия.

Джон Лилли

В 60-ые НАСА решило, что пришло время для людей связаться с инопланетными существами. Вот только существует серьезная проблема – язык. Есть ли универсальные правила, позволяющие представителям двух различных видов коммуницировать друг с другом? Было решено провести эксперимент над дельфинами, в ходе которого этих животных обучали человеческой речи. Возглавил проект Лилли.

Вместе с коллегами он поселился на Карибах в дома на воде, чтобы иметь возможность ежедневно работать с подопытными. Его сотрудницей была Маргарет Хоу Ловатт, занявшаяся сексом с “маточной рыбой”. Ей понравилось.

Конечно же, подобные лингвистические происки не увенчались успехом. Финансирование урезали, а Лилли отправился в кислотные путешествия и увлекся мистикой. Поиски “внутренней Монголии” закончились тем, что Лилли обнаружил добрую расу пришельцев – Earth Coincidence Control Office (Служба Контроля Совпадений Земли) – ECCO – которая была отображена в видеоигре Ecco The Dolphin (дельфин по имени Экко спасает землю от инопланетян), и злую – The Solid State Entity – Государство Твердого Объекта – обитающее в Механической Солнечной Системе. Последние хотели истребить человеческую расу. То есть уровень “просвещения” Лилли вы уже поняли.

https://www.youtube.com/watch?v=2TK5DSSbbTQ

Это были веселые 60-ые. Трип-репорты Джона превратились в десятки книг, что привело к появлению последователей. Он стал хипповской иконой наравне с Тимоти Лири, Альбертом Хофманном, Грегори Бейтсоном и другими. Паломничество к его дому происходило нередко.

В 70-ых, стараясь найти средство от хронической мигрени, он обратился к кетамину. Еще непопулярный наркотик ему понравился, голова перестала болеть моментально. Со временем доза стала повышаться в геометрической прогрессии, что привело к забавным и не очень последствиям.

Однажды ему показалось, что существа из Службы Контроля Совпадений Земли отрезали ему пенис. Он закричал, позвал женушку, но та сказала, что все находится на своих местах. После чего Лилли закричал в потолок: “Кто там главный? Группа сумасшедших детей?”

Потом биолог решил принять конские дозы транквилизатора и погрузиться в камеру депривации, чтобы максимально поконтактировать с новыми друзьями. Ничто не предвещало беды, кроме стечения обстоятельств. Все закончилось тем, что супруга Антониэтта спасла тонущего мужа.

В целом вот такая вот удивительная история секса, наркотиков и науки.

Джон Лилли общался со многими выдающимися учеными, например, с физиком Ричардом Фейманом. Он был советником Джорджа Лукаса. И даже пытался создать в 80-ые центр коммуникаций с дельфинами с помощью синтезированной речи.

Смерть настигла ученого-психонавта в 2001 году в возрасте 86 лет.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я