“Очень странные дела”, покорившие сердца многих зрителей, вернулась с новым сезоном.

Netflix в лучших традициях простимулировал эндорфиновые рецепторы фанатов выкладыванием сразу всех серий за раз. Нас снова встречает эстетика 80-ых с музыкой synthwave (а саундтрек действительно хорош), неоновыми огнями, “мускулистыми” машинами и одеждой в пастельных тонах. Более того, режиссеры, братья Даффер решили выкрутить gain до упора на своем аналоговом оборудовании и приправить сюжет отборной карамелизированной “клюквой”. Зритель с первых кадров погружается в “Красную жару” со злобными коммунистами, которые желают уничтожить все живое, а заодно и радостный капиталистический мир.

Им, конечно же, собирается помешать команда по спасению человечества: Майк, Уилл, Лукас, Оди, Макс, Джонатан, Ненси, шериф Джим Хоппер (Дэвид Харбор), Джойс Байерс (Вайнона Райдер) и еще дюжина других, не менее важных персонажей. Все в сборе, а значит будет весело.

Основным отличием этого сезона от остальных является подробно описанный этап взросления главных героев. У всех у них завелись девушки, парни, а поэтому любовные интрижки и душевные терзания будут занимать львиную долю экранного времени. Как мне кажется, это является главным недостатком третьей части эпопеи, ведь становится иногда по-настоящему скучно. Ведь мы смотрим “Очень странные дела” из-за атмосферы, антуража и сумрачного ужаса, возвращающего нас к фильмам Карпентера.

Можно смело сказать, что в этом плане у нового сезона нет проблем. Он стал более мрачным, более кровавым и взрослым в местах. Вчерашние школьники уже сегодня готовы убить, чтобы спасти собственные жизни. Эта взрослость бросается в глаза на фоне подростковой газировки, которую необходимо проглотить в первых сериях. И вызывает определенный диссонанс.

Следует оговориться, что отсылок к страшилкам будет много. Тут тебе и “Похитители тел”, и “Факультет”, который крутили по ТВ в 2000-ых с завидной регулярностью, и “Нечто”, и “Ночь живых мертвецов”, и даже “Хижина в лесу”. Одним словом, авторы проехались как по классическим, так и современным фильмам ужасов.

Это все, безусловно, радует киномана, переносит его в детство и щекочет ностальгию. Однако 3 сезон “Очень странных дел” уже балансирует на грани между оммажем и явной пародией. Если эта граница будет перейдена, то фанаты явно не останутся довольными. Ведь уже чувствуется брак идей. По сути, режиссеры пользуются давно известным подходом к созданию сиквелов: очередная часть повторяет ходы предыдущей, лишь несколько меняется антураж, персонажи и события. Конечно же, когда снимаешь “Очень странные дела”, у тебя есть козырь в рукаве, ты всегда можешь сказать, что это такая отсылка к структуре повествования кинематографа прошлых лет. Ведь никто не жалуется, что Джон Макклейн  дает прикурить террористам на Рождество две части подряд и по наметанной схеме? Но всему есть предел и ненасытные глаза требуют чего-то нового. В это же время Netflix считает хрустящие купюры и думает: “А почему бы не продлить?” Не надо, лучше – не надо.

Более подробно разбирать сюжет не имеет смысла. Он очень прямолинейный. И если вы смотрели предыдущие сезоны, то вы, скорее всего, сможете сразу выстроить дальнейшую цепочку событий без проблем. Все крутится вокруг жестоких русских, пытающихся открыть портал в иное измерение в городке Хокинс, чтобы получить мощную силу. Заодно они запускают в наш мир старого демогоргона, научившегося собираться себя из человеческих тел. Среди всех взрослых зло замечают умные ребятишки, которые не дают разгуляться исчадию ада.

Раз мы вначале оговорились о “клюкве”, то база коммуняк находится под торговым центром “Старкорт” (ядерные базы под Макдональдсом, ага) и ведут себя бравые солдаты СССР, перебравшиеся в США целыми эшелонами, как форменные идиоты. Их секретная подземная станция настолько секретная, что работники не замечают, как в нее проникла группа детишек. Связисты передают секретный шифр по незащищенному каналу связи на коротких радиоволнах. А злобные генералы только и ждут, чтобы устроить пытки. “Терминатор” также присутствует. В целом поиздевались над “совком” знатно.

И это неплохо. Ведь треш нельзя снимать с серьезным лицом, как это частенько получается у режиссеров последнее время.

В целом новый сезон “Очень странных дел” рекомендован к просмотру. Он получился на 3,5 “Инопланетянинов” из 5. Главное оставить хорошее завершение в покое и заняться новыми проектами. Братьям Даффер удалось заарканить ренессанс 80-ых. Уже сейчас на улицах можно увидеть девушек, одетых, как Одиннадцатая. Но это всего лишь мода. Она проходит. Ты ловишь момент, зарабатываешь на нем, а потом отпускаешь восвояси. Сотни других тем для обыгрывания прям-таки витают в воздухе. Главное – ухватиться.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я