2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Африке обнаружили новый вид тарантулов

В Анголе была обнаружена новая разновидность тарантула со своеобразной роговидной выпуклостью на спине.

Новый вид пауков относится к подсемейству пауков-птицеедов, и получил название Ceratogyrus attonitifer, что может быть переведено как “вызывающий удивление”, говорится в статье EurekAlert!.

Животное было обнаружено в рамках проекта National Geographic Okavango Wilderness Project, целью которого является выявление биоразнообразия во всем бассейне реки Окаванго в Анголе, Намибии и Ботсване.

Хотя новый паук Ceratogyrus attonitifer принадлежит к группе, известной как рогатый паук-бабуин, у всех других видов отсутствует такая большая выпуклость на спине. Более того, у других видов аналогичная структура полностью склеротизована, тогда как у ангольских особей виден мягкий и намного более длинный “рог”. Функция любопытной структуры остается неизвестной.

Необыкновенная морфология нового тарантула также побудила назвать его Attonitifer. Это имя происходит от латинского корня attonit- (удивление) и суффикса -fer (носитель). Так авторы отрытия попытались передать свои чувства от находки.

“Ни один другой паук в мире не обладает подобным выпуклым выступом”, – комментируют авторы статьи.

В ходе серии исследований, проведенных в период с 2015 по 2016 год, исследователи собрали несколько образцов женского пола в лесах в центральной Анголе. Их норы обычно находили спрятанными в траве, хотя некоторые были обнаружены прямо в песке.

Представители Ceratogyrus attonitifer ядовиты. По словам авторов работы, предполагается, что яд пауков данного вида не опасен, однако укусы могут привести к инфекциям, которые могут стать смертельными, если пострадавшему вовремя не окажут медицинскую помощь.

Ранее в Африке впервые за 100 лет заметили редкого чёрного леопарда.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак