12.1 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Ученые опровергли существование продуктов с «отрицательной калорийностью»

Некоторым продуктам, например сельдерею, огурцам и брокколи, приписывают так называемую отрицательную калорийность — якобы для их переваривания организм затрачивает больше энергии, чем получает. Ученые из Университета Алабамы опровергли это.

Об этом пишет Science Alert.

Эксперимент провели на ящерицах семейства агамовых, которые имеют сходный с млекопитающими пищеварительный процесс. Их в лабораторных условиях кормили кубиками сельдерея.

Оказалось, что после переваривания и выведения пищи из организма ящерицы сохраняли до четверти всех полученных калорий. В среднем прирост энергии составил 24 % от общей калорийности продукта.

Полученные результаты ученые перевели в значения, справедливые для человеческого организма — получилось 64 % чистого прироста энергии.

«Наше исследование ставит под сомнение не только отрицательную калорийность сельдерея, но и сам факт существования таких продуктов. Тем не менее, овощи из этого списка полезны при похудении. Конечно, если вы не закусываете ими Биг Мак», — говорит один из авторов исследования Стивен Секор.

Отрицательная калорийность — такой же миф, как необычные свойства розовой соли, детокса и других атрибутов ЗОЖ, которые на самом деле не работают.

Как сообщалось ранее, ученые придумали, как отучить подростков от фастфуда.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак