12.7 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Ученые обнаружили металл, который может убивать раковые клетки изнутри

Лечить онкологию медики предлагают с помощью фотодинамической терапии.

Ученые из Уорикского университета обнаружили, что новое соединение на основе иридия — металла метеоритов и ровесника динозавров, способно атаковать ядра раковых клеток.

Речь идет о фотодинамической терапии. Данное лечение базируется на применении химических веществ, называемых фотосенсибилизаторами, которые могут накапливаться в тканях и активироваться светом с целью получения окислителей. Медики, используя оптические волокна, могут активировать эти соединения точно в опухоли, таким образом, убивая раковые клетки и оставляя здоровые клетки нетронутыми.

Идея лечения рака с помощью фотодинамической терапии не нова. Однако ранее в качестве фотосенсибилизаторов специалисты предлагали использовать органические соединения. Но последние обладали рядом недостатков, начиная от сложности очистки до чересчур быстрого выведения из клеток. Иридий обладает фототоксическим действием и одновременно лишен указанных недостатков, – пишет Лента. 

Для борьбы с раком металлу нужен помощник — сывороточный альбумин, содержащийся в крови человека. Иридий связывается с альбумином и последний, выступая в качестве белка-транспортера, доставляет все соединение в опухоль, приводя иридий прямо к клеточным ядрам.

При облучении синим светом иридий не только красиво светится зеленым, но и превращает собственный кислород раковых клеток в токсичную форму (триплетное состояние), которая убивает клетки изнутри.

Исследователи считают, что эта технология обещает быть эффективной против самых устойчивых раковых опухолей и поможет уменьшить побочные эффекты химиотерапии. Впереди испытания на доклинических моделях.

Ранее сообщалось, что названы основные симптомы передозировки кофеином.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак