11.6 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Названы основные симптомы передозировки кофеином

Кофе помогает нам проснуться утром и наполняет энергией в течение дня. Однако передозировка кофеином опасна для здоровья. 

Медики назвали 5 признаков того, что вы употребляете слишком много кофеина, – передает Телеграф.

Боли в животе
Боль в животе может напоминать судороги, которые вы испытываете во время или перед менструацией, или это может быть жжение в желудке, или рези, как при отравлении – но все эти симптомы вполне могут говорить о том, что вы употребляете много кофеина. Как отмечается в недавнем исследовании, некоторые соединения кофе могут стимулировать секрецию желудочного сока, в итоге уровень кислотности повышается и разъедает стенки желудка. Если у вас часто болит живот, попробуйте отказаться от кофе.

Сердцебиение
Самая распространенная причина учащенного сердцебиения – передозировка алкоголем или кофеином. И, к сожалению, это совсем не безобидно: если оставить симптом без внимания, в итоге можно дождаться серьезных сбоев в работе сердца. Так что откажитесь от кофе не дожидаясь головокружений и даже обмороков.

Диарея
Натуральный кофе обладает слабительным эффектом. И если вы пьете его слишком много или слишком часто, этот эффект может превзойти ваши ожидания. Если вдруг вы зачастили в туалет, а никаких причин на то вроде бы нет, попробуйте пить меньше кофе.

Тремор
Кофе стимулирует нашу нервную систему и повышает способность к концентрации – и это хорошо. Но если мы злоупотребляем стимулятором, центральная нервная система может отреагировать, например, тремором рук – а это уж точно не то, что вам надо. Уменьшите дозу или вовсе перестаньте пить кофе, пока все не наладится.

Головная боль
Небольшие дозы кофеина могут облегчить головную боль и даже предотвратить приступ мигрени. Но ключевое слово здесь – “небольшие”. А вот когда кофе слишком много (слишком – это не менее пяти чашек в день), избыток кофеина может вызывать беспричинную усталость и головную боль.

Ранее врачи рассказали, что произойдет с организмом при отказе от кофе.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак