11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Медики рассказали о последствиях нерегулярного режима сна

Сдвиги в режиме сна, как минимум на час и более, повышают риск развития гипертонии, диабета, ожирения и других нарушений обмена веществ на 27%. К такому выводу пришли ученые из Женской больницы Бригама (США).

Исследователи в течение шести лет следили за группой из более 2000 человек в возрасте от 45 до 84 лет. Они обнаружили резкие различия в нарушениях обмена веществ в зависимости от регулярности режима сна, – передает Телеграф.

Результаты показали, что значение имеет не только продолжительность сна, но и режим. Сбой в ритме сна на 1 час повышает вероятность заболеваний на 27%. Оказывается, когда мы ложимся спать на час позже, мы существенно увеличиваем риск ожирения, диабета и других нарушений обмена веществ. Причина такого негативного эффекта кроется в циркадных ритмах. Именно они отвечают за уровень гормонов в организме, а также влияют на выброс инсулина в кровь.

Метаболический синдром – это группа заболеваний, которые могут увеличить угрозу развития диабета ІІ типа, инсульта и сердечных заболеваний. Есть пять факторов риска, которые составляют метаболический синдром. Врач диагностирует метаболический синдром при наличии трех или более из них.

1. Талия равна или превышает 102 см для мужчины и 88 см или больше для женщин.

2. Уровень триглицеридов в крови – 150 мг/дл или выше.

3. Уровень холестерина ЛПВП составляет менее 40 мг/дл для мужчин или менее 50 мг/дл для женщин.

4. Артериальное давление превышает 130/85 мм рт. ст.

5. Уровень глюкозы в крови натощак превышает 5,6 ммоль/л.

Согласно полученным в ходе исследования данным, поддержание регулярного графика сна способно уберечь от метаболического синдрома.

Напомним, диетологи из Оксфорда открыли новый способ быстрого похудения.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак