11.6 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Американские специалисты назвали продукты, которые помогают защититься от загрязненного воздуха

Существуют продукты питания, которые снижают вредное воздействие грязной атмосферы.

Когда токсические частицы из атмосферы проникают в наш организм, они производят свободные радикалы – нестабильные молекулы, вызывающие воспаления. Именно эти воспаления приводят к некоторым тяжёлым болезням, – передает Lenta.

Американские специалисты назвали продукты питания, которые защитят от грязного воздуха. Для того чтобы противостоять воздействию свободных радикалов, нам необходимы антиоксиданты, которые содержатся в некоторых продуктах питания. Эти антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, и те уже не могут повреждать наши клетки. Наиболее мощным антиоксидантом в организме человека является витамин C.

Людям необходимо получать по 40 мг этого витамина ежедневно, причём следует помнить, что он не может накапливаться в организме. А значит, в нашем рационе должно быть много фруктов и овощей, содержащих витамин C. К примеру, грейпфрут или ягоды на завтрак, некоторое количество лимонного сока, брокколи и шпинат.

Ещё одним важнейшим антиоксидантом является витамин Е, который укрепляет иммунитет. Он во множестве содержится в оливковом масле, орехах и семечках, а также в зеленых листовых овощах.

Наконец, третьим по важности антиоксидантом считаются жирные кислоты Омега-3. Их в большом количестве можно обнаружить в жирной рыбе, семечках и орехах. Исследование ученых из Гарварда показало, что эти кислоты уменьшают уровень воспалений и оксидативного стресса от грязного воздуха на 30-50%.

Как мы сообщали ранее, медики назвали продукт, который эффективно понижает холестерин.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак