10.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

История о дружбе, поиске себя и войне с предрассудками. Почему фильм “Зеленая книга” может победить на “Оскаре”

Кажется, не найти более любимого месяца в году, чем февраль для киноманов по всему миру. Если вы не относите себя к этой категории и сейчас удивлены упоминаем третьего зимнего месяца, то сделаем маленькое уточнение — 24 февраля состоится 91-я церемония вручения наград премии «Оскар».

Согласитесь, событие знаковое даже для тех, кто не следит за всеми киноновинками и не привык знать на память список актеров, которых номинировали на премию.

Так чего же нам ожидать в этот раз? Вроде бы, как по классическому сценарию, вокруг премии уже успел и скандал прошуметь, да еще и косвенно связанный с высказываниями в сторону ЛГБТ-сообщества. И надо сказать, что скандал не просто прошумел, а еще и привел к тому, что впервые в истории церемонии ведущего вообще не будет.

Да, да. Заявленный комик Кевин Харт отказался от этой возможности из-за своего твита. Не понятно правда, пожалел ли он, но факт остается фактом, и теперь статуэтки будут вручать полюбившиеся нам знаменитости.

Однако, как говорится, «не скандалом единым».

Если говорить без иронии, то большинство кинокритиков считает, что именно в этом году «Оскар» будет одним из самых непредсказуемых из-за уж очень широкого круга жанров, и действительно качественных работ. И при том не просто в категории «лучший фильм» или «лучший актер», а и в таких категориях, как «лучший иностранный фильм», «лучший режиссер» и «лучший оригинальный сценарий».

Если вы все еще не знакомы со всеми претендентами на получение этой награды, то можете ознакомиться с ними по этой ссылке. А если вы все-таки владеете информацией, то перейдем сразу к рецензии.

Пришло время сделать акцент на том, о чем говорят кинокритики, сами актеры и просто люди, которые ежегодно щепетильно смотрят каждый фильм, заявленный на победу.

На этой церемонии, как никогда, всех удивил тот факт, что победу могут вырвать совсем не драмы с глубоким социальным подтекстом, как мы к тому привыкли, а и комедии, которые, правда, все равно несут в себе отсылку к проблемам, постоянно возникающим в нашей жизни.

Речь идет о «Зеленой книге» режиссера Питера Фаррелли и фильме «Черный клановец» Спайка Ли.

Совпадение это или нет, но обе истории затрагивают тему расизма в США и того, как он влиял на судьбу чернокожих людей в то время.

Правда, пока «Зеленая книга» все-таки больше приковывает к себе внимание аудитории, потому что эта работа уже успела получить главную награду Гильдии продюсеров Америки – фильм был удостоен трёх «Золотых глобусов» в категориях «лучший мюзикл или комедия», «лучшая мужская роль второго плана» (Махершала Али), и «лучший сценарий».

А это значительно повышает шансы на получение «Оскара», ведь в мире кино принято считать, что если фильм признали на «Золотом Глобусе», то желанная статуэтка уже почти в кармане.

Стоит ли смотреть «Зеленую книгу» и действительно ли данная работа заслуживает на победу в категории «лучший фильм»?

«Зеленая книга» – это не просто комедия с остро-социальными американскими шутками и любовной на линией на заднем фоне.

Прежде всего, этот фильм основан на реальных событиях и является по сути биографическим рассказом о известном джазовом пианисте Доне Ширли, который жил в США и в один прекрасный момент решил поехать в турне по южным штатам. Но для этой поездки главному герою захотелось нанять водителя, который параллельно мог бы защищать его, быть носильщиком вещей и даже иногда стирать и готовить для него. Звучит странно и как-то неловко?

Поверьте, на самом деле это не так. Как раз с того момента завязывается тесная связь между двумя совершенно противоположными людьми, которая перерастет в дружбу, разрушающую стереотипы и человеческие предубеждения.

Но об этом чуть позже.

Сейчас о названии. Наверняка, оно вас заинтересовало и заставило подумать о том, что речь идет о какой-то книге зеленого цвета, которая каким-то образом сыграла свою роль в данном фильме.

Если вы так действительно подумали, то вы почти угадали.

В реальности, «Зеленая книга» была своего рода путеводителем, в котором можно было найти информацию про отели, заведения, стоянки и другие места, где могли бы остановиться чернокожие люди и только они. Таким образом, путешествия становились более безопасными, ведь тогда существовали даже специальные вывески возле различных общественных мест со словами «Вход только для белых».

Дискриминация, которую на себе прочувствовали афроамериканцы, в то время как раз набирала ярых оборотов. Поэтому вот с такой вот «Зеленой книгой» и путешествовали главные герои фильма.

Легкий джаз, пастельные тона и чертовски аппетитная еда

Еще одна причина посмотреть этот фильм — это то, как эстетически красиво подана визуальная составляющая киноленты.

Кадр с неоновой вывеской на стильном отеле на углу улицы, где из дверей открытого бара доносятся звуки джаза; платья в горошек, платки, шляпы, фраки и ретро-машины, которые едут мимо пейзажей, сменяющих один штат другим; кадры то с изысканными блюдами из ресторанов, то с привычных для того времени фаст-фудов, снятых настолько «вкусно», что при просмотре невольно чувствуешь себя голодным несмотря на то, что полчаса назад поел.

И ведь это все не просто сухое перечисление увиденного, а то, что заставляет с головой нырнуть в настоящую старую Америку, то, что каждый раз заставляет нас возвращаться к американским фильмам с подобной атмосферой, и именно этого и добивался режиссер, тщательно выстраивая такой аудио-визуальный ряд.

Комедия без шуток — не комедия

Наивно полагать, что даже в биографической комедии будет мало американского юмора, но в этом случае нужно сделать поправочку — на этот фильм нужно идти не просто за второсортными шутками, а за качественным юмором. И тут сценаристы постарались на славу.

Чтобы усилить эффект и вызвать еще большее желание искренне рассмеяться, главных героев сделали кардинально разными.

Пианист Дон Ширли — это манерный мужчина, который привык носить идеально пошитые костюмы, есть изысканные блюда, всегда брать с собой платок, чтобы не дай Бог какая-то капля дождя испортила его вид и разбираться во всех тонких правилах этикета.

А вот Тони Валлелонга, его будущий друг и водитель — это простой вышибала с итальянскими корнями, который привык иметь дело с криминальными авторитетами, влезать в разборки и выражаться нецензурными словами.

Съесть ведрышко жареных крылышек, вытереть руки об свои штаны и затем выбросить объедки в окно для него является привычным делом, но в одно и то же время он очень любит свою жену и детей и готов идти на любые жертвы, чтобы помочь своей семье в очень непростые времена.

И когда два человека из разных миров вынуждены проводить 24 часа в сутки вместе, да еще и в одной машине, как вы понимаете, курьезных ситуаций не избежать.

Хотя бы для того, чтобы понять, удалось ли Дону Ширли перевоспитать Тони или наоборот смог ли Тони заставить идеального пианиста проще относиться к жизни стоит посмотреть данный фильм.

Расизм, вызов обществу и карьера, отнимающая счастье

Не знаю как вы, а я всегда при выборе фильма думаю о том, будет ли в нем какой-то посыл, который что-то сдвинет в моем сознании, заставит вскочить с места, заставит мои эмоции бурлить настолько сильно, что все это захочется выплеснуть на лист бумаги или в длинный разговор с кем-то из друзей.

Иначе, зачем мы так страстно отдаем себя кинематографу, как не из-за таких вот импульсов?

«Зеленая книга» заставляет думать об огромном количестве глобальных вещей. И вас тоже заставит. Это произойдет примерно на первой половине фильма, когда вы в очередной раз столкнетесь с темой расизма, но только в этом фильме она подана совершенно иначе.

Здесь нет банальных диалогов про разделение на белых и черных, нет томных исторических отсылок к временам рабства.

Здесь показано лицемерие, которое мы привыкли проявлять к друг другу и поиск себя среди людей, которые считают тебя чужим.

Здесь показана ненависть, которую мы зачем-то подпитываем по отношению к друг другу, думая, что имеем право кого-то судить.

Дон Ширли — известный пианист, которого не просто знают в высоких кругах, а и которому в экстренной ситуации помог сам Роберт Кеннеди. Это говорит о том, что его мастерство оценивали по достоинству. Правда оценивали так, как им было выгодно.

Неважно, сколько этот талантливый музыкант исполнял для них концертов – ведь на каждом приеме, куда его приглашали, ему выделяли темную каморку вместо нормальной комнаты, ведь он темнокожий. Его просили есть в другом месте, а потом возвращаться обратно на торжество, ведь он темнокожий. Его просьбу воспользоваться туалетом в доме отклоняли и советовали воспользоваться туалетом на улице, ведь он темнокожий. Стоит ли продолжать это и говорить о том, что люди самого высокого ранга пользовались тем, что Дон Ширли развлекал их и резко забывали о его существовании, как только его руки переставали касаться клавиш рояля?

Расизм — это не про цвет кожи и не про какие-то предубеждения, основанные на личном опыте. Это про наше умение уважать такого же человека как мы, ведь к счастью или к сожалению, нас создали одинаковыми, и поэтому все мы люди и мы все хотим в этой жизни совершенно одного — чувствовать себя человеком, независимо от цвета кожи, вероисповедания, ориентации и других признаков.

Этот посыл режиссер Питер Фаррелли мастерски обыграл при помощи диалогов главного героя и окружающих, в которых тот пытался понять, почему люди так поверхностно оценивают его из-за его национальности.

«То есть я недостаточно черный и недостаточной белый, и недостаточно мужчина? Тогда, скажи, Тони, кто я такой?», – спрашивает Дон Ширли у своего друга, и наверное лучше, чем эти строки, ничто не охарактеризует внутренний мир персонажа.

Параллельно с темой расизма раскрывается и тема самопожертвования во имя карьеры и будущего.

Дон Ширли является одним из самых успешных музыкантов во всей стране, но стоило ли оно того, ведь каждое Рождество он проводит один в своем таком роскошном, но пустом доме.

Важным и даже ключевым моментом есть то, что линию с нетрадиционной ориентацией героя толком не раскрыли. Хотя обычно в подобных фильмах на этом строят чуть ли не 60 процентов сюжетной линии.

Складывается ощущение, что режиссеры специально выделили на это каких-то там 40 секунд, показав, что Дона Ширли осуждали даже не из-за возможных оправданных причин как эта, ведь взгляды у всех разные, а все-таки из-за единственного факта, о котором мы говорили выше.

В жизни все было так же?

Любой фильм становится еще ценнее, когда он снят по реальным событиям или по биографии существующего человека.

Выше я уже упоминала, что история посвящена американскому джазовому пианисту и все герои настоящие, как и события, но чтобы добавить ясности, уточню, что режиссер Питер Фаррелли старался максимально приблизиться к реальной истории, поэтому привлек к сотрудничеству сына одного из главных героев Тони Валлелонги – Ника Валлелонгу.

То есть все, что вы увидите, – это история жизни, а не еще одна кинолента, придуманная для удовлетворения ваших желаний, как зрителя.

Viggo Mortensen, left, and Mahershala Ali in a scene from Green Book.

Актеры, сыгравшие главные роли, действительно максимально старались передать то, чем жили тогда Дон Ширли и его водитель Тони.

По словам режиссера, Вигго Мортенсен, играющий Тони Валлелонгу, несколько дней провел с его семьей, общался с родными Тони, внимательно слушал его звукозаписи и смотрел видео с ним. А вот Махершала Али не имел такого тесного контакта с родными Ширли.

«Я посмотрел документальный фильм Little Bohemia про Карнеги-холл, где появлялся доктор Ширли, а также мне помогла его музыка, но это все, что у меня было», – утверждает Али.

Однако даже этого оказалось достаточно – история ожила настолько, что смогла убедить не только зрителей, судя по отзывам, но и членов жюри на «Золотом Глобусе».

До церемонии «Оскар» осталось еще немало времени и вы можете найти своего фаворите уже завтра, если посмотрите этот фильм.

А может, этот фильм заставит вас признать, что вы тоже чем-то похожи на тех, кто окружал главного героя и разворошит ваши эмоции настолько, насколько вы не ожидали.

Поставим троеточие строками из киноленты, которые говорят больше, чем я бы могла сказать в завершении.

«Как он может им улыбаться и жать руки?»

«Да, нужно большое мужество, чтобы менять взгляды людей».

Владлена Шишмилова

для ІНФОЛАЙФ

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак