5.5 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

Исследователи обнаружили уникальный вид осы в Юго-Восточной Азии (ФОТО)

Исследователи обнаружили в янтаре из Мьянмы необычную осу размером меньше 3 мм с огромными жвалами.

Крошечное насекомое является ярким примером осы мелового периода, которые принадлежат надсемейству под названием Serphitoidea, – сообщает Вокруг света. 

Но благодаря количеству сегментов тела, форме крыльев, мандибул и длинному ряду верхнечелюстных и лабиальных щупиков по обе стороны от ротовой части, для древней осы потребовалось новое подсемейство. Из-за длинных щупиков и форме мандибул оса получила имя Supraserphites draculi.

Осу описали как паразита, поскольку эти насекомые, скорее всего, откладывали свои яйца в тела других насекомых, чтобы обеспечить личинкам пищу после появления на свет. Судя по всему, эти осы не питались кровью, но способ размножения немного напоминает то, как нежить превращает жертву в нового вампира.

Камню, который окружал янтарь, было около 100 млн лет. В принципе, осы из надсемейства Serphitoidea встречались в окаменелостях, которые датируются как минимум 270 млн лет, поэтому тезка Дракулы не устанавливает никаких новых рекордов. Но необычная находка поможет лучше понять геологическую историю региона Юго-Восточной Азии.

Кусок янтаря с осой был извлечен из шахты в долине Хукавнг в Мьянме, районе, хорошо известном благодаря прекрасно сохранившимся окаменелостям, включая самый старый образец пчелы, найденный на сегодняшний день.

Ранее мы сообщали, что остров Оаху на Гавайях может уйти под воду из-за климатических изменений.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак