11.6 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Илон Маск заявил о планах отправить человека на Луну в 2023 году

Глава SpaceX Илон Маск решил взять лидерство и в сфере космоса и объявил о том, что его фирма совершит посадку космического корабля Starship на поверхность Земли в 2021 году, что означает, что через два года на Луну может отправиться и экипаж.

Об этом сообщает Hi-news.

«Прозвучит безумно, но я думаю, что мы сможем совершить посадку корбаля на Луну менее чем через два года. Разумеется, первый полет и высадка аппарата на спутник будет проводиться в беспилотном режиме. Так что, может быть через год или два после этого мы могли бы отправить туда уже команду. Я бы сказал, в течение четырех лет [с этого момента], не более», — заявил Маск в своем последнем интервью журналу Time.

По мнению Маска, NASA долго думает

Другими словами, по оценкам Маска, отправка людей на Луну на борту космического корабля компании SpaceX станет возможной уже в 2023 году, за год до того, когда американское государственное аэрокосмическое агентство NASA собирается отправить лунную миссию «Артемида». Напомним, что в составе экипажа миссии к Луне впервые в истории полетит женщина.

Последние неудачи SpaceX

Корабль Starship разрабатывается SpaceX не только для полетов к спутнику Земли, но и для полетов на Марс в более далекой перспективе. Недавно прошли не совсем удачные испытания двигателя его прототипа Starhopper. Корабль охватило мощное пламя.

Позже Маск в «Твиттере» заявил, что двигатель и сам корабль в полном порядке. Глава SpaceX также добавил, что следующие испытания могут пройти уже на следующей неделе.

Напомним, Илон Маск придумал, как возвращать обтекатели ракет SpaceX обратно на Землю.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак