12.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Илон Маск придумал, как возвращать обтекатели ракет SpaceX обратно на Землю

Компания SpaceX также, как и все крупные фирмы, ищет пути для экономии финансов и совсем недавно в качестве альтернативы было решено возвращать на Землю обтекатели ракеты Falcon Heavy.

Об этом сообщает Hi-news.

Головным обтекателем называется самая верхняя часть ракеты конусообразной формы — благодаря ей, летательный аппарат испытывает минимальное сопротивление воздуха и взлетает быстрее. Обтекатель ракеты Falcon Heavy сделан из множества материалов, таких как углеродное волокно и алюминий, а также оснащен сложной электроникой. Из-за всего этого, сборка одного обтекателя обходится в шесть миллионов долларов — сделав их многоразовыми, компания может сэкономить довольно много денег.

SpaceX вернула головной обтекатель ракеты Falcon на Землю

Первые попытки возвратить головные обтекатели обратно на Землю компания начала предпринимать еще в 2017 году. Для обеспечения мягкой посадки, она оснастила их управляемыми парашютами, которые способны с большой точностью направить их в сеть, натянутую на корабле GO Ms Tree. После нескольких неудачных попыток, в ходе которых обтекатели промахивались и разбивались о воду, компания все-таки достигла своей цели — 25 июня 2019 года обтекатель успешно упал в сеть, натянутую на судне.

Обтекатель был оборудован камерой, поэтому компания SpaceX смогла заснять процесс приземления и опубликовать видео в интернете. На нем можно увидеть отделение обтекателя от ракеты-носителя, сам полет, и вход в плотные слои атмосферы, в ходе которого металл начинает раскаляться и светиться. В самом конце аппарат опускается на судно при помощи парашюта.

Вероятно, вернувшийся на Землю обтекатель будет использован заново, ведь максимум, что ему потребуется — это небольшой ремонт. Скорее всего, он взлетит на небо в ходе следующей отправки спутников для раздачи интернета Starlink. Считается, что он заработает уже в 2020 году.

Напомним, NASA определила новую миссию для полетов в Солнечной системе.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак