8.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Врачи рассказали о негативных последствиях употребления алкоголя на морозе

Празднование Нового года является одним из периодов, в которых регистрируется наибольшее количество посещений отделений скорой помощи.

Прием алкогольных напитков и воздействие холода могут в комплексе иметь самые негативные последствия, предупреждают эксперты.

Наибольшая опасность проистекает из того факта, что спиртные напитки могут дать ложное чувство тепла в организме. Это потому, что алкоголь расширяет кровеносные сосуды, увеличивая приток крови к конечностям и периферийным областям тела. На самом же деле происходит потеря тепла, как следствие — понижение температуры организма, что при достижении опасного уровня чревато охлаждением. Люди, которые страдают от проблем с сердцем, должны быть особенно осторожны, — передает Телеграф.

Не менее важное значение имеет и правильно подобранная одежда для выхода на улице в холода. Не стоит уповать на кажущуюся разгоряченность при принятии горячительных напитков, в обязательном порядке необходимо надевать перчатки.

“Если вы собираетесь алкоголь, убедитесь, что едите много продуктов, богатых жирами или углеводами, включая витаминные добавки, ведь организму нужна энергия”, — отмечают эксперты.

Также специалисты порекомендовали в праздничные дни избегать приема алкоголя с добавлением льда, не выпивать с незнакомыми людьми, рассмотреть возможность брать с собой на улицу трезвого друга, который проследит за принятыми мерами предосторожности. Важно контролировать дозировку выпитого, в случае головокружения перейти на безалкогольные напитки.

Ранее эксперты рассказали, с чем категорически нельзя смешивать алкоголь.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак