8.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Во французском аэропорту запустили роботизированную парковку

Компания Stanley Robotics запустила в аэропорту французского Лиона первую публичную роботизированную парковку. Ей могут воспользоваться все пассажиры с машинами.

Для этого достаточно оставить автомобиль в специальном боксе и сообщить время хранения машины. Роботы по имени «Стэн» сами перевезут авто в хранилище и вернут его владельцу в назначенный срок, – пишет TJournal.

В Stanley Robotics утверждают, что их система использует парковочные места эффективнее парковщиков-людей и умещает на 50% больше машин в одну зону. Таких показателей удалось достичь за счёт того, что роботы заранее продумывают, куда припарковать машину. Например, если её надо вернуть владельцу совсем скоро, то авто будет находиться в первых рядах.

Роботы используют те же технологии, что и самоуправляемые машины — они сканируют окружающую среду и реагируют на всё, что появляется на пути. Stanley Robotics уже протестировала систему в аэропорту Дюссельдорфа и французском Шарль-де-Голле. В ближайшее время компания намерена провести испытания в лондонском Гэтвике, однако в Лионе парковка впервые стала доступна всем постоянно.

Пока что роботы не заменили парковку во всём аэропорту, им выделили только одну секцию из шести. Четыре устройства обслуживают примерно 500 парковочных мест и паркуют примерно 200 машин в день.

В компании рассказали The Verge, что намерены расширить роботизированную парковку до 6 тысяч парковочных мест, однако не назвали сроков. Представитель Stanley Robotics также уточнил, что пока за роботами будут присматривать люди, однако в будущем наблюдение перенесут на удалённую основу.

Как отметили в The Verge, стоимость парковки роботами дешевле, чем людьми. Согласно сайту аэропорта Лиона, робопарковка на неделю обойдётся в 54 евро (около 4 тысяч рублей), а услуги парковщиков-людей в 104 евро (около 7600 рублей). Однако это может быть не связано с эффективностью роботов: зона, которую обслуживает Stanley Robotics находится дальше всего от терминалов, а те, что обслуживают люди — намного ближе.

Напомним, в Японии представили роботов, которые будут работать на Олимпиаде-2020 в Токио.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак