15.8 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В Японии представили роботов, которые будут работать на Олимпиаде-2020 в Токио

Оргкомитет Олимпиады 2020 года в Токио представил роботов, которые будут помогать посетителям мероприятия. Они помогут гостям найти свои места, подскажут необходимую информацию и принесут напитки и еду.

Всего на Олимпиаде будут работать 16 роботов двух типов: робот поддержки поддержки людей (Human Support Robot) и робот поддержки доставки (Delivery Support Robot), – пишет TJournal.

У первого есть рука-манипулятор, а второй выглядит как мусорное ведро с отсеком внутри.

фото: Getty

В Toyota, создавшей роботов, рассчитывают, что больше всего те будут полезны маломобильным посетителям Олимпиады и инвалидам. В компании намерены запустить их публичные продажи в 2030 году.

Помимо роботов, на Олимпиаде-2020 будут использовать экзоскелеты от Panasonic. Они помогут рабочим поднимать и перемещать тяжёлый багаж и грузы. Экзокостюмы будут применять в аэропортах и «смежных зонах», а не на самом мероприятии. В Panasonic утверждают, что устройства увеличивают эффективность работников на 20% и позволяют им носить тяжёлые грузы без боли.

фото: Getty

Япония не в первый раз использует Олимпиаду, чтобы показать уровень технического развития страны. На играх в 1964 году власти представили суперскоростной поезд Синкансэн, применяющийся до сих пор.

На Олимпиаде 2020 года упор делают не только на технологиях, но и на экологии. Медали победителей игр сделают из переработанных материалов, собранных по всей стране.

Напомним, также Toyota создаст ровер для японской высадки на Луну. В нём можно будет дышать.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак