12.1 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В Индии власти хотят перевезти слонов на 3000 км с востока на запад для храмового ритуала

Зоозащитники говорят, что это опасно для животных.

Власти северо-восточного индийского штата Ассам намерены перевезти четырех слонов из города Тинсукия на крайний запад страны — в город Ахмадабад, штат Гуджарат.

Животных планируют перевезти на поезде по маршруту более 3 100 км для участия в храмовом ритуале, сообщает ВВС.

Сейчас власти штата ищут специальные вагоны для перевозки слонов. Дату отправки пока не назначили, но планируется, что животные прибудут в Ахмадабад до 4 июля для участия в ежегодной Ратх Ятре (процессии колесниц) в храме Джаганнатха. Поездка на поезде займет три-четыре дня.

Попечитель храма Махендра Джха сказал, что они решили «одолжить животных у Ассама» на пару месяцев, потому что трое их собственных слонов умерли от старости в прошлом году.

При этом активисты и зоозащитники убеждены, что план перевозки слонов является «жестоким и бесчеловечным». Температура воздуха вдоль маршрута превышает 40 °C, что может оказаться смертельно опасным для животных.

«Большая часть северо-западной Индии охвачена жарой. Даже люди умирают от жары во время поездок на поезде, — заявил экоактивист Каушик Баруа, — Фургон, в котором будут перевозить слонов, не оснащен системой кондиционирования. Его прицепят к пассажирскому поезду, который будет двигаться со скоростью 100 км/ч, для животных это будет тяжелым испытанием».

Decorated elephants stand prior to the arrival of Gujarat state Chief Minister, Narendra Modi to offer prayers at the the Lord Jagannath Mandir in Ahmedabad on July 9, 2013

Депутат Оппозиционного Конгресса от Ассама Гаурав Гогой обратился к министру окружающей среды Индии Пракашу Джавадекару с просьбой вмешаться.

«Индия переживает самую сильную засуху за последние шесть десятилетий… Это экстремальные условия для перемещения слонов… Слоны могут страдать от острой кожной инфекции и обезвоживания», — говорится в письме Гогоя министру.

Ранее в водоеме на территории штата Нью-Йорк нашли огромную золотую рыбку.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак