10.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Индонезии впервые за 38 лет обнаружили самую большую пчелу. Насекомое считалось вымершим

На севере Молуккских островов в Индонезии в январе впервые за 38 лет обнаружили самую большую пчелу Уоллеса (Megachile pluto). До этого момента насекомое считалось вымершим.

Североамериканские и австралийские биологи нашли мужскую особь пчелы в термитнике на дереве на высоте более двух метров, – сообщает TJournal.

Как пишет National Georaphic, исследователи обнаружили, что особи похожей пчелы продаются на eBay за несколько тысяч долларов. По их словам, такая продажа запрещена только в том случае, если насекомое не находится под защитой. Исследователи намерены изменить статус пчелы Уоллеса.

В январе они поехали в Индонезию, поиски продолжались пять дней. На последний день специалисты были готовы свернуть экспедицию, однако решили проверить ещё одно гнездо, в котором и обнаружили насекомое. Один из учёных, Робин Мур предположил, что из-за продажи пчелы онлайн, после обнаружения количество таких случаев вырастет. Однако он отметил, что самые недобросовестные коллекционеры и так знали о том, что пчела Уоллеса не вымерла. С другой стороны, находка поможет взять насекомое под государственную защиту.

Пчела Уоллеса в сравнении с обычной пчелой

Впервые гигантскую пчелу описал британский натуралист Альфред Уолллес в 1858 году. Он писал, что речь шла «о большом, похожем на осу чёрном насекомом, с огромными челюстями как у жука-оленя». Затем пчелу обнаружил в 1981 году американский этномолог Адам Мессер.

Напомним, ранее исследователи нашли единственного на Земле пингвина с полностью черным оперением.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак