12.6 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В США спасли жизнь самому маленькому ребенку весом 245 грамм

В Сан-Диего (штат Калифорния) удалось спасти от смерти и выходить девочку, родившуюся с весом 245 грамм. Она считается самым маленьким выжившим недоношенным ребенком.

Об этом сообщает британское агентство BBC.

Малышка Сэйби родилась в декабре 2018 года. Врачи решили сделать ее матери экстренное кесарево сечение на 23-ей неделе беременности из-за преэклампсии – осложнения, связанного с высоким кровяным давлением, которое может оказаться фатальным для матери и ребенка.

При рождении девочка весила всего 245 г – столько же весит большое яблоко. Врачи перевели ребенка в отделение интенсивной терапии и сказали родителям, что жить малышке осталось всего несколько часов. Однако через пять месяцев ее выписали – с весом уже 2,5 кг.

Premature baby in intensive care at Sharp Mary Birch Hospital

Сэйби считается самым маленьким выжившим недоношенным ребенком. Предыдущий рекорд принадлежал девочке из Германии, родившейся в 2015 году с весом 252 г.

Кроме того, в этом году в Японии родился ребенок с весом 268 г – самый маленький мальчик, переживший преждевременные роды.

Мама Сэйби описывает рождение малышки как “самый страшный день” в своей жизни.

“Я продолжала говорить им (врачам, – ред.): “Она не выживет. Она… я всего 23 недели (беременна, – ред.), – отметила мать девочки.

Выживание этого ребенка, считают врачи, можно объяснить отсутствием серьезных осложнений после родов.

Напомним, что ранее в Греции родился ребенок от трех родителей.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак