10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Греции родился ребенок от трех родителей

В Греции родился мальчик, у которого сразу три биологических родителя. Ребенок здоров и весит 2,9 кг.

Об этом сообщает ВВС.

К врачам обратилась 32-летняя женщина, которая не смогла забеременеть в результате четырех ЭКО. Команда греческих и испанских ученых из компании Embryotools использовала метод цитоплазматической замены, чтобы помочь ей.

В яйцеклетку будущей матери, кроме сперматозоидов отца, перенесли цитоплазму из донорской яйцеклетки другой женщины. Эмбрион получил от третьего родителя митохондрии — клеточные структуры, которые отвечают за производство энергии.

Эта методика была разработана американскими учеными, чтобы помочь семьям с генетическими митохондриальными заболеваниями. В Embryotools рассказывают, что в настоящий момент к имплантации готовы еще восемь эмбрионов.

«Мы очень гордимся тем, что можем дать женщинам с редкими генетическими заболеваниями возможность иметь здорового ребенка», — говорят врачи.

Но у некоторых экспертов эта процедура вызывает много этических вопросов. В 2015 году Конгресс США запретил применять ее на территории страны. Поэтому первые дети от трех родителей появились на свет там, где нет такого жесткого регулирования — в Мексике и Украине.

Этот метод появления детей остается трудной для общества темой, но не идет ни в какое сравнение с генетическим редактированием, о котором в конце прошлого года заявил китайский генетик Хэ Цзянькуй. Соавторы этой процедуры призвали ввести на нее глобальный мораторий.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак