9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В сеть выложили документальный фильм о лечении психических расстройств в СССР

Документальный фильм о психических расстройствах, снятый врачами больницы им. Кащенко в 1961 году в образовательных и исследовательских целях.

Неплохой материал для изучения советской психиатрии. Подробно описаны болезни и методы лечения того времени. Не скажу, что они кардинально отличаются от современных. Конечно, в Павловке у нас применяют лекарства последнего поколения. Но в большинстве ПНД ситуация плачевная. Например, в Чернобыльской клинике солдатов АТО лечат галоперидолом и амитриптилином до сих пор. Хотя те же израильские антипсихотики стоят недорого, легче переносятся, не вызывают синдрома отмены и их закупают больницы. Но вот то ли “старая школа” никак не хочет уходить, то ли желание нажиться на проблемах берет вверх.

Обратите внимание на поведение больных, показанное в фильме. Видно, что люди пытаются сохранить интеллигентность даже с позитивной симптоматикой. Медсестры и врачи относятся к ним с уважением. Хотя все мы знаем о карательной психиатрии, поэтому забота может быть наигранной.

https://www.youtube.com/watch?v=yN8d-jpQJ30

Меня всегда интересовало, как бы я поступал с буйными пациентами на месте работников подобных учреждений. Те психиатры, с которыми мне доводилось общаться, рассказывали, что со временем эмоции и сопереживания атрофируются, поскольку ты понимаешь: пройдет секунда, и человека можно будет не узнать. Рассказывал о бабочках, а потом стал ломать мебель в комнате.

Поэтому иногда приходилось разговор начинать с удара в челюсть.

Поэтому в какой-то мере я за Милдред Рэтчед. Макмёрфи уйдет, а с тяжелыми пациентами придется продолжать работать. То есть насильно применять успокоительные, смирительные рубашки и другие методы утихомиривания (не электрошок и трепанацию, ясное дело) можно. Ведь иногда попадаются детины крепкие и в состоянии аффекта. И как ты их успокоишь?

С другой стороны, был я на судебно-медицинской экспертизе в студенческие годы. Мне стало противно от того, как мент и психиатр издевались над больным, который не понимал даже, где находится и за что его задержали. Бедняга расплакался. Но от ментов другого ожидать не стоит.

Что-то я растёкся по древу. Одним словом, смотрите фильм!

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак