Выбираем удачные винные бокалы с ALCOMAG

0
302
ALCOMAG

Любой профессиональный сомелье или винный энтузиаст скажет вам, что выбор бокала для подачи напитка не менее важен, чем выбор самого напитка. Ведь каждый сосуд имеет свои отличительные особенности, которые будут влиять на вкус. В этой статье попробуем разобраться с нюансами выбора.

В интернет-магазине АЛКОМАГ вы сможете найти подходящий напиток для любого случая и бюджета! Здесь собрали обширную коллекцию качественного алкоголя от лучших производителей.

Чтобы вам не показалось, что мы говорим о несущественных вещах, проведите простой эксперимент: разлейте одно вино в винный бокал, рюмку и, к примеру, стакан. Затем продегустируйте напиток. Уверены, вы заметите, что вкусовой и ароматический букет будут различаться.

Что нужно учитывать, выбирая бокал

Наиболее важными факторами, от которых зависит выбор бокалов, являются цвет и сорт вина. Так, увлеченные винные ценители могут иметь до 10 различных типов бокалов, которые подходят для тех или иных сортов. Но для обычного человека будет вполне достаточно двух комплектов – для красных и белых вин.

Когда выбираете бокалы, оценивайте такие характеристики:

  • Форма.
  • Высота чаши.
  • Диаметр горлышка.

При этом форма сосуда должна не только удовлетворять ваши эстетические запросы, она имеет важное практическое значение: чем шире чаша, тем больше будет площадь соприкосновения вина с воздухом, а, следовательно, тем интенсивнее будет источаться его аромат. Второй важный аспект – диаметр горлышка бокала – от него будет зависеть концентрация аромата вина.

Красное вино

Красное вино отличается более насыщенным вкусом и ароматом. Для этих напитков используют два наиболее распространенных типа бокалов – «Бургундия», а также «Бордо». При этом бокалы Бордо используются чаще, но оба они подходят для ежедневного применения и могут использоваться для большого количества вин – от Божоле до Санджовезе. Чаша такого сосуда должна быть как минимум 0,6л. В противном случае насыщенные красные вина смогут раскрыть свой аромат в полной мере.

Тип Бургундия лучше всего подходит для вин с хорошо выраженной кислотностью и умеренными танинами. Это может быть Барбареско, Бароло, Пино Нуар. Бургундские бокалы обычно имеют объем около 0,7л, а форма чаши у них более округлая.

Белые вина

Для дегустации белых вин существует свой тип бокала, который по форме достаточно схож с бордосским типом, но все-таки имеет существенное отличие – объем. Такие сосуды обычно не превышают 0,35л. Такие размеры позволяют дольше сохранить нужную температуру подачи белого вина, которая несколько ниже, нежели у красного.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я