12 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Ученые рассказали, как при помощи отжиманий мужчины могут обнаружить проблемы с сердцем

Ученые Гарвардского университета выяснили, что количество отжиманий, которое способен сделать мужчина, может быть простым тестом для прогнозирования проблем с сердцем.

Результаты эксперимента публикует JAMA Network Open, – передает НОЖ. 

В исследовании приняли участие 1104 мужчины, которые работают в пожарной службе. Их средний возраст составлял 39 лет, и все они находились под наблюдением врачей. У 37 человек из группы были проблемы из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Только один из этих 37 смог отжаться больше 40 раз.

Ученые выяснили, что у остальных добровольцев, которые смогли выполнить более 40 отжиманий, было на 96 % меньше вероятности иметь проблемы с сердцем, чем у тех, кто сделал менее 10.

«Удивительно, но способность отжиматься больше связана с риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем результаты тестов на беговой дорожке», — говорит один из исследователей Джастин Янг.

Тем не менее ученые признают, что у пожарных физическая подготовка лучше, чем у большинства людей, а значит, результаты исследования не могут распространяться на всех. Но медицинские работники, в распоряжении которых нет специального оборудования, могут использовать тест на отжимания с теми пациентами, кому он подходит.

Ранее сообщалось, что ученые доказали, что курение может привести к проблемам со зрением.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак