14.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Ученые показали, как видят птицы (ФОТО)

Новая камера, имитирующая «четырехцветное» зрение птиц, показала, как они видят густую и зеленую лесную крону.

Зрение птиц тетрахроматично: вдобавок к трем пигментам, которые имеются и в наших глазах, они несут и опсин, чувствительный к ультрафиолетовой части спектра. «Ультрафиолетовое зрение доминирует в природе, однако мы до сих пор плохо понимаем его возможности и способности различения окружающего пространства», — говорят Синтия Тедор и Дан-Эрик Нильсон из Лундского университета в Швеции, – передает Вокруг света. 

Чтобы расширить знания по этому вопросу, ученые сконструировали уникальную мультиспектральную видеокамеру, имитирующую зрение пернатых, и рассмотрели обычное лесное место их обитания. «То, что человеку кажется зеленым месивом, птицам предстает четко различимыми листьями, — рассказывает Нильсон. — Раньше никто об этом и не подозревал».

Слева — съемки обычной камерой в цвете и без. Справа — картинки, полученные камерой — имитатором зрения птиц: видно, что контрастность у них выше.

На полученных камерой изображениях видно, что «ультрафиолетовые оттенки» заметно светлее на верхней стороне листьев, а на нижней они дают почти черную окраску. Такое контрастное сочетание облегчает распознавание листьев, оценку их расположения и ориентацию в пространстве — это важнейшие задачи для жителей лесной кроны. «Мы обнаружили нечто, по-видимому, крайне важное для птиц, — добавляет Дан-Эрик Нильсон, — и мы продолжим работу, чтобы выяснить, какой предстает реальность для других животных».

Напомним, стало известно, в каких областях Украины можно встретить волка и шакала.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак