11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Стало известно, в каких областях Украины можно встретить волка и шакала

Сообщения о нападении волков всё чаще встречаются в ленте новостей. Недавно волк атаковал в Запорожской области трех человек, одна женщина оказалась в реанимации.

Как государство следит за численностью опасного хищника и есть ли в Украине укромный уголок для волка, где ему не нужно будет бояться охотника? Чтобы узнать это, журналист ИНФОЛАЙФа связался с начальником управления охотничьего хозяйства и охоты Иваном Николаевичем Шереметом.

Как выяснилось, волки есть в каждой области Украины, численность зверя по охотничьим угодьям, заказникам и заповедникам за последние годы оставалась стабильной.

– Есть ли статистика нападения волков на людей?

– Статистики нет, но ранее мы общались с учеными, по их мнению, подобные случаи происходят очень редко. Последнее время мы видим по телевидению и интернету про Запорожскую, Тернопольскую область, нападения волков стали происходить все чаще.

– Как происходит регуляция численности волка в Украине?

– Есть Бернская конвенция про охрану дикой флоры и фауны, которую ратифицировала Украина. Согласно конвенции, волк строго охраняемый вид, однако Украина ратифицировала конвенцию с поправками, разрешающими охоту на волка. Действительно, в Европе волк включен в красную книгу, охота на волка запрещена, но в европейских странах, в Германии, Франции, также регулируют его численность. Это необходимо для того, чтобы популяция волка не наносила вреда другим видам, в том числе и человеку. В Украине охота на волка разрешена согласно Закону “Об охотничьем хозяйстве и охоте”.

– Сколько волков сейчас обитает на территории Украины?

– За 2017 год в Украине проживало 2300 волков, но это приблизительная цифра, так как подсчет ведется только в охотничьих угодьях, без учета заказников и заповедников. В этом же году охотниками была добыта 951 голова. Можно посмотреть на статистику и увидеть, что численность волка остается стабильной, в 98 году популяция составляла 2200 голов, 2013 – 2400 волков.

– Есть ли в Украине парки для волков?

– В Украине нет подобных парков, но есть Чернобыльская зона, где запрещена охота на волка. Но в крайних случаях, согласно Закону Украины разрешается регуляция численности волка, если наносится вред человеку или другому виду.

– Как лучше организовать сосуществование людей и волков?

– Чтобы мирно сосуществовать с волками, необходимо регулировать их численность, нельзя допускать, чтобы какой-либо вид животного наносил вред человеку. Регуляция численности волка основана на статистике, которая ведется таким же образом и в европейских странах. Там рассчитывается количество волков, при котором популяция не наносит вреда. Но разным оценкам численность волков в Украине более 5 тысяч. В шестидесятых годах волки жили преимущественно на Полесье, в двухтысячных, когда замерз Сиваш, волки по льду перешли в Крым и теперь встречаются во всех регионах Украины. Более того, в Украине появился такой вид, как обычный шакал, ранее он не встречался на территории Украины, а сейчас уже добывают охотники. Шакал, лисица, волк, это виды, которые наносят вред хозяйству. Шакала можно встретить в Николаевской, Запорожской, Кировоградской, Херсонской областях.

Дмитрий Олейник lля ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

1 коментар

  1. Ранее была служба, которая разбрасывала корм для диких животных. Этот корм содержал вакцины от ряда болезней. Сейчас такая служба не работает и эпидемиологический надзор за волками и другими дикими животными значительно снижен.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак