8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Ученые объяснили, почему энергетики вызывают нарушения сердечного ритма

Клинические исследования с участием 34 добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет показали, что энергетические напитки вызывают нарушения сердечного ритма и кровяного давления.

Добровольцы выпивали по 1–2 баночки энергетика (около 470 миллилитров каждая) или плацебо. Использовался метод двойного слепого исследования, при котором ни испытуемые, ни сами исследователи не знают, какой именно продукт получил конкретный участник, – пишет Вокруг света. 

После приема напитка медики измеряли частоту сердечного ритма и артериальное давления каждые 30 минут в течение 4 часов.

Для оценки эффектов после приема напитков медики оценивали на ЭКГ интервал QT. Под этим термином подразумевается время, за которое электрическое возбуждение миокарда обеспечивает сокращение желудочков. Как оказалось, потребление энергетиков способствовало удлинению интервала QT, что считается опасным состоянием, при котором повышается риск развития фатальных нарушений сердечного ритма.

После употребления энергетических напитков интервал QT увеличивался на 17,9–19,6 миллисекунды, что является несомненным фактором риска развития аритмии. Помимо влияния энергетиков на интервал QT, исследователи обнаружили увеличение систолического и диастолического давления. По мнению ученых, негативные эффекты от приема энергетиков связаны не только с кофеином, но и с другими ингредиентами, в том числе таурином.

Напомним, врачи назвали три основных причины рака легких.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак