13.3 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

“Тэцуо — железный человек”. Японский киберпанк, шокировавший зрителей

Рассказываем о культовом японском фильме в стиле киберпанк “Тэцуо — железный человек”.

Японский нойз, японский хоррор, японский порномультик (хентай)… Короче, если какой-то жанр попадает в руки к жителям Нихон коку, то обязательно превращается в нечто самобытное, неповторимое и обязательно шокирующее.

В 80-90-ых андеграундная культура была пронизана (пост)индастриалом, с которым мы хорошо знакомы как с музыкальным жанром. Его ярких представителей я не раз упоминал на канале. Снимались в то же время в этом стиле и фильмы. Можно вспомнить картину Broken Movie, которая появилась благодаря Питеру Кристоферсону из Coil и Тренту Разнору из Nine Inch Nails в 1993 году.

Главными элементами подобных картин были: эпатаж, гротеск, жестокость, сюрреалистичность, наркотичность и шок-контент. В Японии же индастриал-кино было представлено киберпанком, а точнее “японским киберпанком”. Это не был лоснящийся неоновый мир, скрывающийся за патокой загрязненного и наэлектризованного воздуха сверхдигитального будущего. Киберпанк по-японски пронизан страхом перед новым витком эволюции, одна из ступень которой демонстрирует уродливый симбиоз некровитального металла и человеческого тела. В нем найдется место для мутаций, увечий и всепоглощающего хаоса. Все довольно традиционно. Ципангийское пренебрежение телом и жизнью умножается на растущий экспоненциально научно-технический прогресс, озаренный восходящим солнцем.

Поэтому речь сегодня пойдет о классике жанра – фильме Синьи Цукамото “Тэцуо — железный человек”. В нем рассказывается о “Фетишисте металла”, который вживил себе в ногу стальной прут. Его сбивает на машине некий бизнесмен, особо не придающий значения инциденту. Он-то и заражается от своей жертвы болезнью, превращающей его в мессиво из винтиков, шпунтиков, потенциометров, железных пластин и т.д. Операторская работа выполнена в клиповом стиле с элементами стоп-моушен-съемки. Поэтому визуально лента напоминает долгоиграющий бэд-трип под шумовую музыку Чу Исикавы. Явное влияние на Цукамото оказали картины Ханса Гигера, телесериал Ultra Q и фильмы Сого Исии (Дорога безумного грома, Электрический дракон 80000 вольт).

Конечно, многие заметят имя Тэцуо, пришедшее из аниме “Акира”. В нем, кстати, тоже герой биоморфировался из человека в нечто мясисто-индустриально-непонятное. Также стоит вспомнить психотическое произведение 1926 года Тэйносукэ Кинугаса “Страница безумия”. В этой картине мужчина устраивается работать охранником в психушку, чтобы находиться рядом с женой-пациенткой. Однажды в “желтый дом” наведывается дочь пары, и тут все закручивается в непростую семейную драму. Видения больных были переданы с помощью искревленных перспектив и многократных экспозиций. Что, конечно, выглядело стильно на то время. Да и сейчас смотрится неплохо. Кто-то сравнивает этот фильм с экспрессионистским “Кабинетом доктора Калигари”. Хотя это ложный подход, ведь здесь больше чувствуется влияние Эйзенштейн. О чем говорил сам режиссер.

Но вернемся к “Тэцуо”. Фильм получился трэшовым во многом, но и неплохим. Он понравится любителям необычного киберпанка и боди-хоррора. Ведь, знаете, тут, как с евроремонтом. Есть смазливый евростоунер, а есть Weedeater. Есть сестры Вачовски, а есть Цукамото.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак