11.5 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

«Щенячий взгляд собак» — это трюк для манипулирования людьми, – исследование

Ученые выяснили, что печальный взгляд у собак, от которого у людей «тает сердце», — это скорее стратегия выживания, чем проявление дружбы. 

Об этом говорится в исследовании «Эволюция анатомии мышц лица у собак» британских и американских ученых.

Исследователи отмечают, чтобы эффективнее взаимодействовать с человеком, у собак в процессе одомашнивания изменилась анатомия мимических мышц, и они научились двигать внутренней частью бровей интенсивнее, чем волки. Это движение увеличивает размер глаз и делает их похожими на детские, что привлекает людей. Кроме того, благодаря движению бровей собака может имитировать огорченное лицо.

«Результаты исследования свидетельствуют о том, что выразительные брови у собак могут быть результатом бессознательных предпочтений людей, которые влияли на селекцию во время приручения», — отмечает доктор Джулиан Камински, который возглавлял исследование в Университете Портсмута.

В процессе одомашнивания собаки научились хорошо считывать коммуникативные сигналы, которые подают люди. И делают это лучше не только волков, но и шимпанзе.

Авторы решили изучить анатомию мимических мышц собак и волков. Для этого они исследовали мимические мышцы четырех волков и шести собак разных пород. Выяснилось, что анатомия мимических мышц у них очень похожа. Различия лишь в строении мышцы LAOM (levator anguli oculi medialis), которая поднимает внутреннюю часть брови: у волков она развита гораздо меньше, чем у собак.

Fig. 1.
Анатомия мимических мышц собак и волков. Красным показаны мышцы, отвечающие за движение внутренней стороны брови и внешнего уголка глаза до уха.

Также у большинства собак по сравнению с волками оказалась более развитой мышца RAOL (retractor anguli oculi lateralis), поднимающая внешний угол глаза до уха. Интересно, что этой мышцы вообще нет у сибирских хаски, одной из старейших пород, которая ближе к волкам, чем другие породы.

Исследования показали, что собаки устанавливают зрительный контакт с человеком с раннего возраста, благодаря чему они понимают, направлено на них внимание или нет, а также игнорируют указательные жесты людей, если не видят их глаз.

Напомним, ученый сфотографировал собак, которые бегут по воде.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак