12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

“Повелители хаоса”. Как норвежские металлисты церкви поджигали

Рецензия на триллер “Повелители хаоса” о норвежской тяжелой музыкальной сцене, основанный на реальных событиях.

О Кристиане Викернесе, лидере и единственном участнике группы “Burzum”, мы упоминали в материале “От маньяка до поп-звезды: Как убийцы становились знаменитым”. В возрасте 20-ти лет он сменил имя на Варг (Волк). Раскручивал свои результаты творческой деятельности с помощью поджога церквей. Фотографию одного из сгоревших храмов даже поместил на обложку альбома Aske. В 1993 году Варг убил своего друга, гитариста группы Mayhem, Евронимуса (Эйстейн Ошет). Викернес оправдывался и говорил, что Евронимус желал его убить и в результате напал на него. Но нанесенные 23 ножевых удара оказались перебором даже для норвежского суда.

Биографический триллер режиссёра Юнаса Окерлунда “Повелители хаоса”, основанный на одноименной книге Майкла Мойнихена и публициста Дидрика Сёдерлинда, как раз и рассказывает об этом трагическом эпизоде норвежской музыкальной сцены. Но подана история была не в сухом фактажном формате, а в виде попытки разобраться во всех психологических нюансах, которые сопровождали взаимную любовь и ненависть металлистов.

И конечно же, вначале нам рассказывают о том, как появилась группа Mayhem, ставшая первопроходцами норвежского “черного металла”. Четверо друзей, Евронимус, Некробутчер, Манхейм и Мэниак, собираются в подвале родительского дома Ошета, чтобы играть сырую и быструю музыку с надрывным вокалом. Вскоре Мэниака и Манхейма заменяет барабанщик Хеллхаммер и вокалист Дэд. Последний прославился своими экстравагантными выходками на концертах: резал руки, бросал в зал свиную голову и другими способами провоцировал публику. Он, страдая клинической депрессией и имея социопатические наклонности, выстрелил себе в голову. Участники Mayhem создали легенду, будто каждый из них носит кусочек черепа Дэда у себя на шее. Как оказалось, это были просто осколки куриной ноги.

Далее нам показывают судьбоносную встречу Кристиана Викернеса (Варга) и Евронимуса. На первых порах Варг казался затюканным молодым человеком из богатой семьи, который пытался влиться в тусовку брутальных парней. Безусловно, он был и является неплохим музыкантом, умел сотворить запоминающуюся композицию. Более того, Викернес является человек-оркестром. Он записывал большинство треков в одиночку. Не удивительно, что Евронимусу понравился первый альбом Burzum, поэтому он согласился выпустить его на своем лейбле Deathlike Silence Productions. В особенности Ошету запал в душу вокал Кристиана. Однако выпускать на лейбле альбом Варг должен был за свои деньги. Здесь и начала прорисовываться линия конфликта между Евронимусом и Варгом. Воздух стал накаливаться от первых ростков меркантильности и циничности, человекопользования ради собственной выгоды. Ошет считал, что он является лидером всей блэк-металлической-тусовки, а поэтому может относится к друзьям как к подопечным.

На удивление тихоня Варг начинает втягиваться в игру “Царь горы”. А хозяйничать в неформальном доме может тот, кто сумеет совершить самый неожиданный поступок, например, сжечь церковь. Так запускается череда преступлений, которые заходят слишком далеко и которые перестают нравится Евронимусу. Ведь, как он сам признается, его слова звучали ради пиара музыки Mayhem, и все эти темы про сатанизм и борьбу с христианством были лишь пустыми словами. Но не все их восприняли как “понты”. Кто-то уверовал, и этим кто-то был Варг.

И мы возвращаемся к тому вопросу, который я поднял в обзоре на фильм “Фаворитка”. Зачастую к власти человека приводят. Будь-то олигархи, которые жаждут лоббирование интересов в парламенте или правительстве, или придворные советники, заменяющие на время царей с делириумом. В истории с Варгом и Евронимусом произошла та же ситуация. Отсутствие ощущения границ власти и создание определенной шаткой псевдоидеологической среды привело к появлению реальных адептов, остановить которых очень сложно. И слишком серьезный Варг, перешедший в своей борьбе все границы между игрой и реальностью, стал фатальным другом для Евронимуса, не восприняв его импульсивные слова об убийстве как “неудачное ляпанье языком”. Ученик настолько хорошо услышал учителя, что сместил его.

Хотя в судебных делах по убийству Евронимуса значится, что Ошет желал и планировал убить Варга, то есть разговоры его были серьезными. Но в фильме эпизод убийства показали довольно однобоко. Евронимус осознал ошибки, извинился перед Варгом, пообещал отдать деньги, начал жить с “чистого листа” (постригся, надел очки и решил завязать с тусовками), а тут приехал маньяк-друг и устроил поножовщину. Перед этим, конечно же, следовало показать трансформацию Евронимуса со слезами на лице под музыку Sigur Rós .

И вот здесь кроется проблема режиссуры. Потому что, с одной стороны, показать подростковую суть отношений норвежских металлистов между собой и надо было, но не стоило все это превращать в сопливый сериал для канала Nickelodeon. Все понимают, что в реальной жизни все так и есть. “Сынок, ты идешь призывать сатану? Не забудь свои пирожки”. Но при этом чрезмерное превращение настоящих рокеров в позеров заставляет неприятно сморщиться.

И, конечно же, морализаторства “Властелины хаоса” не лишены. Занимайтесь детьми, поскольку все эти игры в “черный металл” могут закончится плохо. Подростки переживают тяжелый психологический период и поэтому требует повышенного к себе внимания.

Если говорить об актерской игре, то она находится на среднем уровне. Иногда от показательной меланхолии и серьезности, брутальности становилось смешно. Особенно, когда Евронимуса играет Рори Калкин, младший брат Маколея Калкина.

От “Властелинов хаоса” не стоит ожидать объективной документалистики или сильной художественной части. Это средняя по качеству картина (по исполнению, а не наполнению), рассказывающая более-менее правдиво о кровавой и мрачной норвежской блэк-металл-сцене. Для тех, кто “в теме” фильм покажется слабоватым, другие же приобщатся к довольной интересной части современной культуры.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак