12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Мировые реки заражены антибиотиками, – исследование

По данным глобального исследования ООН сотни рек по всему миру, от Темзы до Тигра, пестрят опасно высоким уровнем антибиотиков.

Загрязнение водоемов антибиотиками — один из ключевых путей, с помощью которого бактерии способны выработать устойчивость к жизненно важным лекарствам, что делает их неэффективными для использования человеком.

От этого могут погибнуть миллионы людей, пишет издание The Guardian.

Загрязнение водоемов антибиотиками — один из ключевых путей, с помощью которого бактерии способны выработать устойчивость к жизненно важным лекарствам, что делает их неэффективными для использования человеком.

«Много генов устойчивости, которые мы видим в человеческих патогенах, происходят от бактерий окружающей среды», — рассказывает профессор Уильям Хейз, микробный эколог из университета Эксетера, который изучает устойчивость к противомикробным препаратам.

По данным ООН, рост числа устойчивых к антибиотикам бактерий может привести к гибели 10 млн человек к 2050 году. Лекарства попадают в реки и почву с отходами жизнедеятельности людей и животных и вытекают из очистных сооружений предприятий по производству медикаментов.

«Это страшно и грустно. У нас могут быть большие участки окружающей среды, в которых уровень антибиотиков достаточно высок, чтобы влиять на резистентность», — говорит Алистер Боксолл, ученый-эколог из Йоркского университета, который возглавлял исследование.

Вторая по величине река Европы — Дунай, оказалась наиболее загрязненной рекой среди всех европейских. Безопасные пределы концентрации превышены на 8% проверенных участков в Европе. Темза, которую обычно считают одной из чистейших рек Европы, была загрязнена смесью из пяти антибиотиков. Один участок на реке и три на ее притоках содержали концентрацию антибиотиков выше безопасного уровня.

Исследователи протестировали 711 участков в 72 странах и обнаружили антибиотики в 65% из них. На 111 участках концентрация антибиотиков превышала безопасные уровни, причем в худших случаях более чем в 300 раз.

В странах с низким уровнем дохода концентрация антибиотиков в реках обычно выше, поэтому в Африке и Азии показатели хуже. В Африке 35% рек содержат антибиотики в концентрации, превышающей допустимую.

Концентрация медикаментов в некоторых кенийских реках настолько высока, что ни одна рыба не смогла там выжить.

Напомним, что ранее команда греческих экологов начали учить морских микробов есть пластик, чтобы спасти океаны от мусора.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак