21.8 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Медики объяснили, почему у некоторых людей краснеет лицо после употребления алкоголя

Известно, что некоторые люди после распития спиртного сильно краснеют из-за прилива крови к лицу. И это тревожный знак, к такому выводу пришли эксперты. Данный факт может говорить о высоком риске развития гипертонии или онкологии.

Об этом свидетельствуют два исследования.

Согласно первому, в ходе которого анализировалось давление, у некоторых людей после приема алкоголя появлялась гиперемия, а у других данный эффект не проявлялся. Во время наблюдений учитывались также возраст, вес, приверженность курению и уровень физических нагрузок. Вывод был однозначен: мужчины, которые краснели после спиртного, имели повышенный риск развития гипертонии, если они употребляли минимум 4 дозы алкоголя в неделю.

Во втором исследовании говорится о связи рака горла или пищевода с покраснением лица после спиртного. Ученые признают, что данный эффект особенно сильно проявляется у людей с генотипом, который не позволяет им эффективно расщеплять этанол, в основном это жители Восточной Азии. В теле представителей этого генотипа быстрее накапливается один из продуктов распада этанола, токсичный ацетальдегид. Покраснение лица — это реакция сосудов на высокую концентрацию вредного вещества в крови.

Напомним, в Лондоне создали безвредный алкоголь, который не вызывает похмелья.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак