15.8 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Медики назвали продукт, который снижает риск потери зрения

Регулярное употребление яиц убережет от слепоты.

Речь идет о профилактике возрастной макулодистрофии – самой распространенной причины слепоты в пожилом возрасте. Яйца насыщены каротеноидами, лютеином и зеаксантином, – передает Lenta.

Употребление яиц в регулярном режиме может защитить от наиболее распространенной причины потери зрения среди людей старше 50 лет. Австралийские исследователи наблюдали за группой из 3 654 человека в течение 15 лет.

Оказалось, что употреблявшие не менее двух-четырех яиц в неделю люди на 49% реже сталкивались с макулодистрофией, по сравнению с теми, кто еженедельно съедал не более одного яйца.

Данное исследование было чисто наблюдательным, то есть его авторы всего-лишь обнаружили возможную связь между употреблением яиц и снижением риска макулодистрофии. При этом исследование не доказало наличия причины и следствия. Однако ученые уже давно говорят о том, что яйца являются натуральным и богатым источником таких каротиноидов, как лютеин и зеаксантин. А ранее другие научные исследования установили, что эти каротиноиды воздействуют на развитие возрастной макулодистрофии.

Данные элементы могут замедлить развитие болезни и даже обращать ее вспять. Напомним, что макулодистрофия чаще всего приводит к потере зрение у людей пожилого возраста, она очень распространена в разных странах мира.

Ранее диетологи назвали три самых эффективных способа похудеть перед летним сезоном.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак