17.1 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Медики нашли новое опасное свойство пассивного курения

Исследователи выяснили, что пассивное курение, при котором имеет место эффект вторичного дыма, провоцирует негативные процессы в функциях сердечно-сосудистой системы, способствующие болезням миокарда, а также провоцирующие высокую вероятность внезапной смерти.

“Вторичный дым не только провоцирует возникновение ишемической болезни сердца, образование бляшек и закупоривание сосудов, но также изменяет клетки, которые регулируют биение сердца”, – констатировали научные специалисты.

Авторы проекта экспериментировали на мышах. Животные были помещены в вольеры, в которых уровень дыма соответствовал задымленности общественных мест, где разрешено курить. Воздействие на мышей длилось по шесть часов в день в течение четырех, восьми и двенадцати недель, – передает Телеграф.

Проведенное после этого тестирования с использованием высокоскоростной визуализации и электрокардиограмм показало, что у мышей, которые подверглись пассивному курению, ухудшилось состояние сердца.

“Воздействие пассивного курения с эффектом вторичного дыма спровоцировало изменения электрической активности сердца мышей, а также изменения в концентрации кальция, приведшие к нестабильной работе сердечной мышцы”, – высказались научные работники.

По их словам, именно в связи с нестабильной работой сердца люди подвержены более значительному риску возникновения аритмии и внезапной смерти.

Напомним, ученые посоветовали людям, бросающим курить, отказаться от алкоголя.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак