6.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Любовь помогает женщинам бороться с вирусами, – ученые

Ученые из Университета Тулейн и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что влюбленность связана с регуляцией активности генов иммунной системы у женщин.

Исследование длилось два года. Ученые собрали группу добровольцев из 47 женщин, перед началом эксперимента они пошли медицинское обследование. Затем на протяжении двух лет каждые две недели они заполняли специальные анкеты. Им нужно было рассказать о своем общем самочувствии и о личной жизни, – сообщает НОЖ.

Как только женщины знакомились с кем-то и заявляли, что влюбились, – у них брали кровь на анализ, а затем сравнивали результаты с первым обследованием. Выяснилось, что в период влюбленности в организме повышалась активность генов, участвующих в антивирусной защите.

Ученые считают, что такая реакция связана с тем, что организм настраивает себя на предполагаемую интимную близость, ведь большинство вирусов распространяются через тесный физический контакт, и нужно заранее защититься.

Исследователи планируют составить карту физиологических изменений, которые возникают при влюбленности и развитии романтических отношений.

Ранее ученые заявили, что разные характеры мужчины и женщины – гарантия счастливых отношений.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак