7.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Киев фантасмагорический. Рецензия на украинский фильм “Отторжение”

Продолжаем исследовать малоизвестное кино Украины. Сегодня речь пойдет о фильме «Отторжение», снятом Владимиром Лертом в 2009 году.

Эта картина, работать над которой начали в 2008 году, так и не была показана в кинотеатрах. Ни одной афиши или рекламы на улицах. Хотя я раньше частенько смотрел кино на больших экранах и посещал половину месячного проката, а соответственно, нередко бывал на отечественных лентах.

Когда я наткнулся на «Отторжение» на Youtube, посмотрел его и почитал о нем, то все сразу стало на свои места.

Премьера фильма так и не смогла найти окончательную дату. Изначально его показали в 2009 году на кинорынке Каннского кинофестиваля. В том же году он попал на «Молодость». Год спустя режиссеры грозились продемонстрировать его украинской публике, а в 2011 году – российской. В конце концов, лента нашла пристанище в Кировограде на кинофестивале «Ранок» 4 апреля 2012 года.

Однако я до сих пор не могу понять, почему достаточно неплохая, как для отечественного кинематографа картина, не приглянулась нашим прокатчикам. Во-первых, это интересная смесь «Соляриса» и «Острова проклятых» (до появления оного, между прочим). Во-вторых, это смесь постапокалиптики, фантастики и психологического триллера. Черт побери, многие хотели бы посмотреть на Киев после Армагеддона. Это, как минимум, романтично. В-третьих, в фильме играет Богдан Ступка, Александр Баширов и Сергей Бабкин (группа 5’nizza). Если об игре первых двух говорить не приходится, то Бабкин приятный удивил, хотя некоторые моменты с ним выглядели кисло.

История такова (простите за некоторые спойлеры, но они важны для рецензии): проснувшись утром, молодой парень Андрей видит, что мир вокруг него изменился. За окном не слышно детских голосов, а комната заполнена зеленым светом. Небо стало изумрудного цвета, а улицы спрятал густой туман. Город украшают баррикады и покинутые машины. А жители мегаполиса ведут себя крайне странно.

К Андрею приходит сосед Иван Павлович, который и сам не прочь узнать, что происходит. Двоица пытается выбраться из города через Рыбальский вантовый мост (смотришь и радуешься, как был заброшен десять лет назад, так и остался), где их встречает заградотряд. Вернувшись домой, они «знакомятся» со своими двойниками, которые пугают до сокращения ректальных мышц. Ощущая приближающийся слет кукухи, Андрей решает покинуть образовавшуюся Зону на мотоцикле, выехав окольными путями. Почему он не сделал этого с самого начала? Почему эту дорогу не перекрыли военные? Вопросы не ко мне. Ляпов тут хватает.

По пути он встречает девушку без сознания, которую отвозит в загородный дом одного доктора. Там она приходит в сознание, знакомится со спасителем, искра, огонь, далее нам показывают смазливые кадры яркой счастливой жизни. Но оказывается… И тут я раскрывать твисты не буду, хоть и намекнул на них. Они вас не удивят, но заставят пустить скупую реку слез.

Немного слов об операторской работе. Она не выдающаяся, более того, очень стандартная для постснгшного кино. Даже не знаю, как это описать. Как будто человек первые два курса операторской работы проходит, учится правильно ставить кадр и снимает потом так всю жизнь. Скучно, одним словом.

Видно, что создатели «Отторжения» хотели и отечественный продукт съесть, и на два рынка сесть. Например, в одной из сцен милицейский одет в российскую форму, хотя выходит из киевского РОВД. Также Ступка в военном кителе с наградами за участие во Второй мировой войне, видя танк, шипит: «Американцы».

Смотрится это все забавно.

Стоит отметить, что в основу фильма легла повесть «Г» Андрея Саломатова. Не читал, поэтому сказать о ней нечего.

А что в итоге? Смотреть можно, смотреть нужно. Это хороший украинский продукт, от которого вы получите удовольствие, если к некоторым моментам отнесетесь снисходительно.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак