9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Эксперты рассказали, почему частый повтор будильника убивает нервную систему

Во Всемирный день сна эксперты из компании Eve Sleep опубликовали открытое письмо к Apple с требованием удалить из смартфонов функцию повтора будильника каждые 9 минут. Они объяснили свое обращение тем, что это опасно для психического здоровья людей.

Об этом сообщает НОЖ.

«По сути, каждый раз, когда звенит будильник, звуковой сигнал атакует вашу нервную систему, — объясняет специалист по психическому здоровью и нейробиологии Мэтт Джейнсом. — Если это происходит несколько раз за утро, то ваше здоровье находится в серьезной опасности».

Его слова подтверждает независимый эксперт Нил Стэнли.

«Такое пробуждение не дает людям максимальной пользы, которую необходимо получить от сна», — говорит он.

При срабатывании будильника в организме повышается уровень кортизола — гормона стресса, отвечающего за «бегство и борьбу». В краткосрочной перспективе это не страшно, рассказывают ученые. Максимум, что может произойти, — плохое настроение на целый день. Но если практиковать такое пробуждение ежедневно, это может обернуться тревожностью и различными расстройствами психики.

Но если Джейнсом присоединился к требованию удалить функцию со смартфонов, то Стэнли считает, что компаниям-производителям просто необходимо информировать пользователей о рисках.

Эксперты не рассказывают, почему для открытого письма выбрали именно Apple, ведь функция повтора будильника есть и на устройствах других корпораций. СМИ предполагают, что это сделано для того, чтобы придать требованию максимальную огласку.

Напомним, врачи рассказали, почему дневной сон должен стать привычкой каждого человека.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак