5.5 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

“Кому вгору, кому вниз”. Забытая, но интересная украинская фантастика

Рассказываем об украинском фильме времен независимости “Кому вгору, кому вниз”.

Снимали в 1991 году, когда эпоха развитого социализма кряхтела, трескалась и осколками звонко осыпалась наземь. Вышел он на большие и малые экраны в 1992 году. Отзывов о том, сыскала ли картина фурор – я не нашел. Но вспоминают о ней с ламповой теплотой в голосе.

Ведь это один из ярких и довольно успешных образцов украинской фантастики. Изначально ленту желали назвать “Шоколадный бар”, но выбрали более символичное название. Новое время диктовало два пути движения по социальной лестнице: кто-то стремительно летел вверх, а кто-то кубарем котился вниз. С этими “качелями” и сталкивается главный герой Петр Бублик, который переносится во времени из 1979 года в начало 90-ых. Вокруг бродят бандиты, маги, уфологи, приватизаторы и женщины с голыми сиськами (львовская группа “Эрос”, а вы говорите “консервативные западные регионы Украины). Герой пугается, вроде бы такая знакомая среда, знакомые улицы, вывески и дома, но такие разные люди.

Отлично этот шок демонстрирует диалог:

– А ви хто, хлопці?
– РУХівці.
– Це хто такі?
– Це ті, що за Україну.

https://youtu.be/cAyb0KYHZ5g

В этой комедийной обстановке Бублик ищет свою взрослую дочь, заодно попадая в мафиозные разборки. В целом в этой работе есть все: драки, мистика, эротика, юмор, психоделия. Ну просто не хватает музыки Perturbator или M O O N. Но и так нелохой саундтрек написала группа “Кому Вниз”.

А снял этот шедевр режиссер Станислав Клименко.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак