12.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Колобок, пришельцы и ножи. Ужасы в украинской анимации

В 1990 году на студии “Киевнаучфильм” сняли три миниатюры для взрослых: “Побег”, “Гость” и “Колобок”.

Они являются моими любимым примерами украинской анимации. Ведь удачно совмещают ужасы и фантастику, а также имеют красочный визуальный стиль.

Режиссером первой истории является Владимир Гончаров. Он решил рассказать о куске мяса, который убегает от тесака, вилок и ножей, представляющих довольно слаженную, но агрессивную структуру. Такой себе намек на тоталитаризм. Особенно хорошо становится заметно эту аллюзию, когда начинает играть радио, приветствуя жителей УРСР.

https://www.youtube.com/watch?v=-o0ED_XX9qw&fbclid=IwAR0-RdkWAt_fviiCHWMIJwTfb2ua_g3fNeoO0rjbcN3wEEPmGzkvvLeq34I

Анимация напоминает стиль Яна Шванкмайера, который можно охарактеризовать как “вещевой сюрреализм”.

Второй мультфильм принадлежит оку Валерия Коноплева. Картина визуально похожа на “Перевал” и “Будет ласковый дождь”. Абстракционизм, смешанный с реализмом. Очень захватывающая работа в плане “погружения” в происходящее на экране. Пробирает до дрожи общий холод и пустынные пейзажи планеты главного героя. В то же время, несмотря на мрачность, это на самом деле комедия. Страшный рептилоид пытается напугать своих собратьев, надев маску человека. Такой вот рассказ о восприятии чужих и внешне отличающихся.

“Колобка” же снял Вадим Тюряев. Некро-бабка и андедка лепят из мусора смерть в обличии колобка, моментально оживающего и поедающего исхудавших и больных зверей на своем пути. Психотическая рисовка делает мультфильм депрессивным и пугающим.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак