11.6 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

К 2040 году большая часть мяса будет выращиваться искусственно, – исследование

К 2040 году 60 % мяса будет выращиваться искусственно или его заменят растительными продуктами с похожим вкусом, считают специалисты из компании AT Kearney.

От животноводства люди постепенно откажутся, — пишет НОЖ.

«Сейчас масштабная отрасль по производству мяса рассматривается многими как ненужное зло, — говорится в отчете AT Kearney. — Веганские заменители и культивируемые продукты вытеснят животноводство — это лишь вопрос времени».

Одна из главных причин, почему человечество откажется от производства обычного мяса — его негативное воздействие промышленного фермерства на экологию: выбросы в атмосферу, загрязнение водоемов и т. д.

Инвестиции в такие компании, как Beyond Meat, Impossible Foods и Just Foods, которые используют растительные ингредиенты для создания искусственного мяса, растут каждый год. Например, Beyond Meat привлекла 240 млн долларов с мая прошлого года.

«Переход общества к вегетарианскому и веганскому образу жизни неоспорим, потому что слишком много людей стали обращать свое внимание на проблемы окружающей среды и благополучие животных, — говорит Карстен Герхардт, партнер AT Kearney. — Но страстные мясоеды смогут оставить свой рацион неизменным, при этом не нанося ущерб экологии».

Кроме искусственного мяса люди будущего будут есть насекомых, медуз и пить молоко из водорослей, уверены ученые.

Напомним, ранее ученые заявили, что вегетарианство при беременности может навредить плоду.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак