8.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Физики объяснили, почему путаются наушники

Исследователи из университета Сан-Диего объяснили, почему наушники в кармане путаются и какая физика и математика стоит за этим.

Сначала ученые провели эксперименты: они поместили провод в кубическую коробку и трясли ее с постоянной скоростью. Они периодически меняли длину провода и скорость тряски, повторив действие 3415 раз, — сообщает НОЖ.

Выяснилось, что чем длиннее кабель и чем дольше его трясут — тем больше вероятность того, что узел сформируется самопроизвольно. Это называется «спонтанное завязывание взволнованной струны».

На узел из наушников влияют также жесткость и диаметр шнура, но длина и время имеют наибольшее значение. Например, если кабель меньше 46 см — он не запутается никогда. У провода от 46 до 150 см вероятность образования сильно возрастает. Средняя длина обычных наушников — 139 см, а это значит, что вероятность спонтанного появления узла составляет почти 50%.

Отмечается, что Y-образная форма наушников только усугубляет положение и увеличивает вероятность спутывания. Чтобы этого не происходило, исследователи дают очень простой совет: носить наушники в специальной коробочке от производителей.

Напомним, в сети рассказали о «шпионской» функции AirPods. Она позволяет подслушивать людей с помощью наушников и iPhone.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак