12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

“Фаворитка”: новый фильм Йоргоса Лантимоса о власти

Грек Йоргос Лантимос, порадовавший зрителей такими “жизнеутверждающими” картинами, как “Убийством священного оленя” и “Лобстер”, в прошлом году представил фильм “Фаворитка” – историю об Англии, любви и власти.

Если раньше Йоргос оставлял между произведениями временные зазоры, то сейчас киноленты следуют друг за другом практически по пятам с интервалами в год или два. Что никак не отображается на их качестве.

Истории Лантимоса представляют из себя экзистенциальные драмы, в которых человек двигается до предела чего-либо: контроля, любви, ненависти и т.д. Вся эта концентрированная энергия экстремальных состояний иногда просто разрывает очерченный круг адекватности, привнося в приключения героев абсурдные нотки. Причем какой-либо конкретной точки, обозначающей начало раскручивания маховика безумия, не существует.

Например, “Фаворитка” встречает нас кадрами едущей в повозке в сторону дворца служанки Эбигейл Хилл (Эмма Стоун), кузины Сары Черчилль (Рэйчел Вайс), которая по факту правит Англией вместо королевы Анны (Оливия Колман). Она выпадает из кареты, пугаясь, что её ухватил за задницу попутчик, мастурбировавший в кузове. В результате приземляется милая девушка лицом в грязь, в которую гадят люди, называя это политическим актом.

Кстати, этот момент является правдоподобным, ведь в Англии сортирные дела имеют долгую и непростую историю. Как вспоминает Франсуа де Ларошфуко о застольном этикете англичан: “На столике у стены стоит в ряд несколько ночных горшков, и любой может справить нужду, пока остальные пьют, — у них это в обычае. Никто даже не думает скрываться! Просто верх неприличия”.

Казанова тоже был удивлен голыми задницами в Сент-Джеймсском парке среди белого дня. Но не будем на этом зацикливаться.

В целом, кто смотрел фильмы Лантимоса, тот подобной мизантропии не удивится. Можно вспомнить того же “Лобстера” и сцену, как герой Колина Фаррелла бьет с ноги девочку в живот. Но в “Фаворитке” начальный эпизод сделан не только для экспрессии презрения автора к человеческому роду, он в то же время показывает социальный статус Эбигейл, который кардинально изменится к концу фильма.

Ведь в “Фаворитке” оголяется власть, представая в своем первозданном дряхлом язвенном виде. Свои телеса она волочит по земле, поглощая тела, дома и души. Заполняет собой интимные пространства, забирая индивидуальность, способность мыслить и видеть. Заменяет родственников, детей и друзей. Она всюдувездесуща и могуча.

И чтобы откусить хоть немного тухлой плоти власти, пустульному пустунчику необходимо раздавить в себе все то, что когда-то могло свидетельствовать о человечности. Главное не бояться и сделать первый шаг, ступить на голову брата (сестры) своего (своей), чтобы потом удачно прыгать от пенька к пеньку, наигрывая на гитаре веселые песенки.

Но переступить границы дозволенного бывает зачастую нелегко. Тут нужен хороший наставник. Своего рода Вергилий подземелий власти, который возьмет за руку и покажет, как стоит использовать человекоресурс в свою пользу. Сара Черчилль, видя управленческие таланты у Эбигейл, ведет молодую девушку по карьерной лесенке вверх, пока та не заменит верную учительницу и сама не станет правой рукой королевы. А методы движения по восходящей есть разные: от постели до кабинетных интрижек. Можно выбрать что-то одно, а можно все вместе.

Показать весь этот кайф королевской битвы помогает оператор Робби Райан, который использует для фиксации катавасии и “рыбий глаз”, и дальние панорамные планы, и замедленную съемку. Последняя особенно хороша. Сочный кусок торта медленно помещается в рот очередному чиновнику, заставляя дергаться мультиплицированный подбородок и оголять сколотые зубы.

А эти яркие костюмы, отдающие готикой и нагнетающие обстановку. Просто “муаааа”, беллисимо. Пудра на бледных лицах и волосах трусливых и гадких мужчин, которую хотят стереть сильные женщины. Капризная королева в вычурных платьях, жизнь которой полна страданий и которая любит заботиться о своих кроликах, именующихся детками, поскольку судьба подарила ей 15 выкидышей.

Визуальный ряд, одним словом, чудесный. Хотя я не могу сказать, что я являюсь фанатом исторических фильмов.

Очень хорошо показано, как “корона” становится все более ржавой и непослушной с каждым годом. Её решения зависит только от головы той советницы, которая осмелится надеть её на себя. Но даже когда торчит лишь один золотой шпилек на грязном металлическом обруче, она все равно защитит своих кроликов – народ, заставив массажировать подагрозные ноги государственных мужей (и жен).

В целом лент о сути власти существует много. Можно вспомнить недавно вышедшую “Власть”, не лишенную пропаганды, макиавеллевского “Молодого папу”, бунтарского “Законопослушного гражданина”, комедийную “Бразилию” и т.д. Среди этих картин “Фаворитка” Лантимоса займет заслуженное место. Это крепкая работа с историческим подтекстом (хотя художественной интерпретации хватает), хорошей актерской игрой и философскими размышлениями (хоть и немного гротескными) о природе власти.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак