10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

“Баба Яга” против. Рецензия на фильм “Джон Уик 3”

Джон Уик 3 вышел в прокат 16 мая этого года. Фанаты, если такие есть, обрадовались, а злопыхатели тяжело вздохнули, но все равно купили билеты.

Для меня “Джон Уик” является продолжением хорошей традиции возрождения боевиков. То ли современные технологии позволяют так снимать, то ли сами режиссеры, понимая, что к жанру приближаются давно мелькающие похороны, решили пересмотреть свое поведение. И понеслось: две части “Рейда”, “Пассажир”, “Аудитор”, “Безумный макс” и многое другое неплохое.

“Джон Уик” выделялся среди остальных. Во-первых, это красивый и стильный нео-нуар. В нем удачно пересекаются дольний и горний миры Нью-Йорка, которым правят бандитские синдикаты. За сгнившими трубами подвалов ночных клубов трущоб так же интересно наблюдать, как и за дорого-богатым лоском мерседесов и смокингов-бронежилетов. Хорошее есть слово “выверено”, чего не скажешь об экшен-сценах, но об этом позже. Во-вторых, за время существования 3 частей авторы разработали свою криминальную экосистему. Различные кланы имеют свою историю, правила и законы, которым следует безоговорочно подчиняться. Например, славянские группировки, в одну из которых входит Джон Уик (белорусскую), являются очень религиозными. Каждый из участников носит на своем теле татуировки в виде распятий, икон и сцен из Библии. Также на шее у него висит инкрустированный драгоценными камнями крест, который является ключом к “райским” вратам. Если ты им воспользуешься, то ты сможешь получить любую помощь от “семьи”. Тебя им, по сути, клеймят, причем крест раскаляют в огне перевернутым, что как бы намекает на распятие апостола Петра. В подростковом возрасте, перед тем как перейти к темным делишкам, мальчики занимаются самбо, а девочки – балетом.

Бизнес бездомных и попрошаек – это торговля оружием и информацией, которую они передают с помощью голубиной почты. На их территорию лучше не лезть, ведь они находятся почти в каждом уголке большого города. Представители якудзы – это хитмэны, тихие наемные убийцы.

Над всеми ними стоит так называемый “Стол” – старейшие и мощные мафиози, следящие за порядком в криминальном мире. Они определяют, как человек может лишиться своего статуса, какие места являются “священными”, то есть такими, где запрещено убивать и устраивать перестрелки, даже устанавливают валюту для внутреннего пользования. Руководит “Столом” наследник рода ассасинов, проживающий в пустыне и добраться к которому можно лишь оказавшись на грани смерти под палящим солнцем.

И эти детали хороши не только тем, что вылавливая их, зритель выстраивает для себя сюжет и вселенную картины. Они раскрывают характер и тип персонажа. Киану Ривз играет не классического героя, который занимает “светлую” сторону”, и даже не постклассического, который на стороне добра, но при этом имеет свойства антагониста. Джон Уик – это человек, не подчиняющийся правилам. Он существует исключительно для себя и ради себя. Его интересны превалируют над интересами других. Многие кинокритики заметили некую, на первый взгляд, смысловую несостыковку в эпизодах франшизы. Во второй части Джон нарушает кровную клятву, за что чуть не расплачивается жизнью. Уже в третьей части он заставляет свою подругу помочь ему, намекая, что она дала такую же клятву ему. То есть интересы Уика не движутся в русле общепринятой морали, этики или норм поведения. Он ультраэгоист, следующий принципу “есть единственный и его желания”. Никаких логических проблем, просто нам показывают персонажа нового типа, такого себе сверхчеловека, который прогибает изменчивый мир под собственный устои и принципы. В результате героя на экране зритель воспринимает лишь в собственных границах. Он и не хороший, и не злой, и даже никакой. Он словно робот, не похожий на человека, но уже и не машина, промежуточный этап, пугающий, но притягивающий взгляд.

И поэтому Джон Уик мало общается, но его чувства, существующие лишь для определенного момента, все равно передаются мимически. И конечно, Киану Ривз для этой роли подошел как нельзя кстати. Кажется, что боль, сопровождающая его в реальной жизни, позволила натурально отыгрывать мышцами все слова, не открывая рот, в кино. Еще радостней его увидеть в тандеме с Иэном Макшейном и Лоренсом Фишберном (такая себе отсылка к Матрице). Они находятся на своих местах и прекрасно соответствуют своим персонажам.

И вот казалось бы, все собрано воедино, все расставлено по своим местам, персонаж раскрыт, вселенная выстроена, можно завершить приключения одного убийцы священным числом “3”, но нет… должна появиться 4 часть в 2020 году. Здесь я задаюсь вопросом: “А пойду ли я на нее?” Ответить трудно, очень уж не хочется испортить себе впечатления. Хорошо наполнили бокал дорогим вином, до краев. Но вот еще немного и все это добро выльется на пол. Не знаю, найдется ли кто-то, кто согласится слизывать разлитое, даже имеющее остатки былого вкуса.

Продолжение уже заранее приближается к провалу, когда понимаешь, что события в Джоне Уике раскрываются через яркие и хорошо поставленные перестрелки и бои. Всему это сопутствуют профессиональная операторская работа, передающая динамику и вовлекающая в неё зрителя, не забывающая при этом показать крупным планом “арену” в хай-тек стиле, и правильный монтаж, не вызывающий тошноту, но сохраняющий эффект карусели.

Но под конец фильма состояние эйфории сменяется скукой. Ты понимаешь, что тряпку выжали досуха. Сражения слишком затянуты. Все, что можно было показать, уже показали. Четвертой части остается лишь повторять фишки предыдущих.

Поэтому все три части о непростой жизни киллера по кличке “Баба Яга” рекомендованы к просмотру. И на предпоследней из них (но это не точно) следует сказать “стоп” и расслабиться.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак