9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Американские исследователи рассказали о продукте, который увеличивает риск заболевания раком

Специалисты из Онкологического центра имени М.Д. Андерсона Техасского университета (США) провели исследование на мышах, чтобы определить побочные эффекты чрезмерного потребления сахара.

Грызуны получали количество сахарозы, сопоставимое с объемом, потребляемым людьми во многих западных странах. Контрольная группа мышей не получала сахар, – передает Вокруг света. 

«Сладкая диета» оказалась связана с ускоренным ростом опухолей. Исследователи также обнаружили, что фруктоза (особенно в кукурузном сиропе) и столовый сахар были основной причиной образования метастаз в легких. Вредное воздействие ученые объясняют повышенной экспрессией 12-гидроксиэйкозатетраеновой кислоты (12-HETE) и 12-липоксигеназы (12-LOX).

Ученые рекомендуют сократить потребление сладостей. Помимо вероятности развития рака, это позволит снизить риск развития диабета, болезней сердца и ожирения. В качестве первого кандидата на устранения из рациона эксперты называют подслащенные напитки.

Также следует обращать внимание на состав продуктов и по возможности избегать кукурузного сиропа (который часто добавляют в конфеты, мороженое, выпечку, варенье и йогурты). В качестве более полезного заменителя сахара специалисты называют мед.

Напомним, названы 7 продуктов, которые нельзя есть сырыми.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак