8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Американские специалисты научились определять рак до его распространения по организму

Специалисты выявили сигнальный белок рака LIF.

Определить рак поджелудочной железы очень сложно из-за отсутствия симптомов, в результате чего диагностика бывает слишком поздней, рассказали специалисты.

Часто обнаружить рак удается только после распространения метастаз по всему организму. Однако, ученым из Института Солка в Соединенных Штатах удалось выявить сигнальный белок LIF, влияющий на развитие злокачественной опухоли в поджелудочной железе, – пишет Lenta.

Было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что сигнальный белок LIF может выступать в качестве маркера, что позволит быстро и результативно диагностировать этот вид рака. Кроме того, что рак поджелудочной железы сложно диагностировать, он также тяжело поддается лечению. Это связано с тем, что пораженные клетки находятся под «защитным экраном», который делает их устойчивыми к лекарственным препаратам.

Во время исследования было выяснено, что звездчатые клетки поджелудочной железы, находящиеся в состоянии покоя, если ткани здоровы, в ходе развития рака активируются и выделяют белки LIF, стимулирующие рост опухоли. Однако, если активность LIF заблокировать, то рост раковой опухоли замедляется, а организм начинает реагировать на химиотерапию.

Напомним, исследования показали, что собаки могут обнаруживать рак.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак