3.2 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Рецензия на фильм “Алита: Боевой ангел”. Киборг-убийца, восставший из пепла войны

Фильм Роберта Родригеса “Алита: Боевой ангел” вышел в прокат в феврале этого года. О нем и расскажем в этом материале. 

В последнее время стал частенько выходить неплохой киберпанк. Мы посмотрели сериал “Видоизмененный углерод“, аниме “Блейм” и фильмы “Апгрейд” и “Призрак в доспехах”. Последний является экранизацией одноименной манги Масамунэ Сиро. К сожалению, несмотря на весь пафос и вездесущую рекламу, картина получилась, мягко говоря, так себе. Если аниме раскрывало философские проблемы и выбирало более медленный темп повествования по сравнению с мангой, то фильм шел своим путем, откидывая вербальное “занудство”, но и не привнося динамику.

Наученные горьким опытом, опасения стали преследовать и фанатов манги Юкито Кисиро “Gunnm”, которая легла в основу последней работы Родригеса. Зрители сразу выбрали безопасную дистанцию и не чаяли особых надежд. Больше всего настораживало то, что такой рекламной кампании, как у “Призрака в доспехах” не было. Даже трейлер мне удалось увидеть один или два раза в кинотеатрах. А соответственно, возник вопрос: “А хватит ли денег?” В этом плане следует быть спокойным. Кино получилось яркое и полное спецэффектов. Особо об операторской работе говорить не приходится, вся красота создана с помощью 3D-моделей. Но красота условная, поскольку “пластиковость” картинки очень бросается в глаза.  Кадры сменяют друг друга с ошеломляющей скоростью, а от количества экшена захватывает дух. Да и актерский состав неплох. Стоит вспомнить Кристофа Вальца (“Большие глаза”, “Теорема зеро”), Дженнифер Коннелли (“Ной”, “Дело храбрых”) и Махершала Али (“Настоящий детектив”, “Зеленая книга”).

А раз с формой все хорошо, то следует перейти к содержанию. “Призрак в доспехах” (часто буду отсылать к нему, не обессудьте) – это, по сути, посткиберпанк. Человек (киборг) не борется с корпорацией или правительством, а является частью таковых. Поэтому антураж не играет такой уж важной составляющей. Внимание зрителя акцентируется на проблемах сознания, восприятия “Я”, моральности выбора главного героя, работе на систему и т.д. А вот мир “Gunnm” – это чистейшей воды киберпанк, проходящий тест на “высокие технологии и низкий уровень жизни”. Герои фильма живут в постапокалиптичном “Городе-Свалке Металлолома”, в котором обитают отбросы разных мастей: убийцы, охотники за головами, проститутки, наркоманы и т.д. Все они имеют модифицированные части тела, ведь добрые дяди доктора тоже желают заработать, поэтому меняют органику на живорожденный металл по поводу и без.

Над ними нависает город элиты Салем (в манге именуется Тиферес), подвешенный к космическому лифту, на другой стороне которого находится город Иеру. И вся эта исполинская конструкция, как вы догадались, именуется Иерусалимом. Люди в Салеме подвергаются хирургическому вмешательству, их мозг заменяется на биочип со встроенными воспоминаниями. Все киборги по неволе подключены к компьютеру Мелхиседек. Такая вот отсылка к салемскому царю-священнику из Книги Бытия.

Город-свалка воспринимается городом-небом за сырьевой и производственный придаток, что вызывает социальные недовольства и продуцирует мечты о “рае”, которыми пользуются различные негодяи.

Удалось ли все это разложение показать режиссеру? Лишь частично. Ибо и манга, и аниме преуспели в мрачности намного больше, чем последний собрат. При просмотре фильма не возникают ощущения холода, серости и безысходности. Вроде бы везде хреново, но и существовать как-то можно.

Интересует, почему не показать сразу детально мир, где происходят события? Я понимаю, что, наверное, следовало бы смотреть картину отдаленно от первоисточников. И ведь будут следующие части, раскрывающие историю более детально. Но ведь вселенная интересная и продемонстрировать её можно через диалоги и визуальные нюансы.

История начинается с того, что доктор Идо находит на свалке остатки киборга-убийцы времен войны Земли с Соединёнными республиками Марса (СРМ). Добрый доктор собирает тело для ангельского вида девушки, которая внутри оказывается настоящей машиной для перемалывания человеческих костей. Милое создание, названное Алитой (в манге именуется Гали) знакомится с новым дивным миром, оказавшимся не таким уж дружелюбным. Узнав о её появлении, власти Салема отсылают наемников, представителей кремниевой формы жизни, разобраться с возникшей проблемой. Но жулики всегда получают по заслугам, особенно, если воспитывать их целительным пенделем.

Родригес выбрал правильный жанр манги для экранизации. “Gunnm” – это сёнен, то есть сюжет выстраивается в основном через экшен. И как раз первые тома произведения отлично переносятся на экран. В них нет длинного и перегруженного текста. Все выстроено так, чтобы читатель наслаждался боями, приключениями, взрывами, кровавыми банями и всем тем, что так нравится в современных голливудских фильмах.

Поэтому сцены игры в роллербол (киборги гоняются за мячом по ипподрому, параллельно кроша друг друга) также можно отнести к плюсам картины. Хотя их не было в аниме, на которое в большей мере ориентировался режиссер. В то же время спортивной карьере Алиты уделяется слишком много внимания. Отчего другие важные моменты неподготовленный зритель упускает из виду.

Но вот с середины манги начинаются экскурсы в гносеологию и онтологию. И фанаты японских рисованных историй отдали “Gunnm” должное, отметив, что некоторые темы раскрыты лучше, нежели в том же “Призраке в доспехах”.

Справится ли Роберт с таким материалов в последующих частях? Посмотрим.

Отличительной чертой историй об Алите является раскрытие персонажа через взросление. Вначале она ведет себя как подросток. Желает получить родительскую любовь (от доктора Идо), она испытывает влечение к парню Хьюго (биологический возраст которого подходит Алите), совершает инфантильные поступки и наивно воспринимает мир. Далее она взрослеет, у неё проявляются женские качества, в том числе и материнский инстинкт, выражающийся в опеке над новым ухажером. Она принимает взвешенные и сложные решение. А также задается экзистенциальными вопросами, начиная все больше копаться в себе, чтобы понять: человек она или нет.

Более того, наблюдать за преобразованиями интересно еще и потому, что Алита представляет довольно интересный тип персонажей из кинематографа. Это девушка (женщина), обладающая невероятной силой, но боящаяся столкнуться с реальным миром. Ей необходима протекция мужчины-проводника, который намного слабее её. В качестве примера можно вспомнить Лилу из “Пятого элемента”.

Однако, если Лилу сохраняет психотип до конца фильма, то Алита со временем сама становится охранником и проводником.

Если же сравнивать Алиту и Мотоко Кусанаги, то последняя выражает свою человечность через саморазрушение, предпочитая промискуитет, наркотики и опасность. Алита же старается стать человеком, живя согласно гуманным принципам и ценностям.

Стоит упомянуть еще один интересный метод различия человека и “не-человека”, как воспоминания. Может ли киборг видеть воспоминания? И не станет ли это отличительной чертой между схожими, на первый взгляд, формами жизни. Нечто похожее мы видели в последнем “Бегущем по лезвию”.

Фильм “Алита: Боевой ангел” сумел сохранить баланс между развлечением и размышлением. Он понравится и детям, и взрослым. Это не крепкая научная-фантастика, однако может к такой приблизиться. Будем надеется, что у Родригиса получится сделать интересное продолжение и не скатиться в банальный аттракцион. Экранизации манги и аниме часто заканчивались провалами. Иногда лучше не трогать оригинал. Но пока все идет по правильному пути.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак