2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Adidas выпустили белые кроссовки в связи с “Месяцем черной истории” в США. Пользователи соцсетей критикуют их из-за цвета

В компании заявили, что при создании коллекции дизайнеры вдохновлялись Гарлемским Ренессансом.

В Месяц афроамериканской истории, который отмечают в США каждый февраль, компания Adidas представила коллекцию из трех моделей — Ultra Boost, Harden Vol.3 и Dame 5. Большая часть серии была выпущена в черно-фиолетовой гамме. На стельке каждой модели появилась аббревиатура CBC, которая расшифровывается как Celebrating Black Culture («Празднование черной культуры»). В то же время популярная модель кроссовок Ultra Boost была выпущена в белом цвете, – пишет Bird in flight.

Выбор цвета вызвал бурю негодования в соцсетях. «Итак… „Черная культура“, да? Объясните, каким образом афроамериканская культура представлена в полностью белом кроссовке?» — написал один из пользователей.

https://twitter.com/iamjeffreyjason/status/1087416702336266240

После обрушившейся критики компания сняла кроссовки с продажи. «На последнем этапе создания коллекции мы добавили в нее кроссовки, которые, как мы позже почувствовали, не отражают дух или философию Месяца черной истории. После тщательного рассмотрения мы решили изъять товар из коллекции», — сказано в официальном заявлении Adidas.

Кроме того, в комментарии Yahoo представители компании объяснили, что хотели передать дух Гарлемского Ренессанса, поэтому выбрали для кроссовок белый цвет. Похожую обувь в начале XX века носили джазмены.

Напомним, Gucci убрала из продажи чёрную водолазку-балаклаву из-за обвинений в расизме.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак