9.6 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Журнал ХОХ: неповторимый и яркий самиздат Алчевска

Журнал ХОХ выходил в Алчевске с августа 2010 года по начало 2012 года. 

Григорий Луговский был главным редактором и издателем. Он же, в основном, и верстал первое время номера. Идеологом самиздата выступил Никита Пидгора. Журналист Віктор Ковальчук иногда пописывал статьи в ХОХ и занимался распространением артефакта. Также активное участие брали дизайнер Антон Пальчиков (сейчас он известный дизайнер в Киеве), а также луганский художник и дизайнер Евгений Королетов.

В розницу газета стоила от 50 копеек до 2 грн в разные периоды времени. Но основную часть тиража раздавали друзьям и знакомым бесплатно.

Лозунг ХОХ был краток и лаконичен: “Это лакмусовая бумажка, отделяющая быдло от идиотов”. На страницах можно было найти новости из мира андеграундной культуры, интервью с различными творческими личностями, обзоры и афишы концертов и прочих интеллектуальных мероприятий, а также рецензии на интересные фильмы. Публиковались также поэзия, рассказы и эссе малоизвестных авторов.
Первое, что бросается в глаза, когда листаешь ХОХ, так это необычная верстка. Текст устраивал кордебалет, выносил мозг и плавил глаза. Это возрождало в памяти сложное по своей архитектурной форме внутреннее убранство журнала “НАШ”.
Разве что все печаталось в черно-белом формате без глянцевого пафоса.

ХОХ был локальным феноменом, который нельзя было отыскать даже в Киеве. Это была провокация и ядерный взрыв, разносивший остовы “мертвой” природы.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак