3.2 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Жан-Пьер Жене, снявший “Амели”, выпустит псевдодокументальный фильм о создании его творения

Мокьюментари будет приурочен к 20-летнему юбилею фильма, который вышел в 2001 году.

Французский кинематографист Жан-Пьер Жене работает над мокьюментари по мотивам своей картины «Амели».

Об этом режиссер рассказал в интервью изданию IndieWire, – передает Bird in flight.

«Я пишу сценарий псевдодокументального фильма о съемках „Амели“, что-то вроде фильма Питера Джексона об истоках кино [„Забытое серебро“]. Это будет просто глупость, что-то очень смешное и очень дешевое в производстве, я надеюсь», — поделился режиссер.

Мокьюментари будет приурочен к 20-летнему юбилею ленты. Над псевдодокументалкой Жене работает со сценаристом Гийомом Лораном — вместе они писали сценарий к «Амели». Режиссер рассказал, что к нему много раз обращались с тем, чтобы сделать из «Амели» сериал, но он всегда отказывал. Как считает Жене, это неудачная идея: «Будет другая актриса; это будет дешево, потому что не будет такого же бюджета; в Париже сейчас тяжело снимать, потому что повсюду строительные леса — Париж сейчас уродлив. Поэтому нет, я не хочу ни сиквел, ни сериал, я просто хочу снять псевдодокументалку с расшифровкой всех документов».

При этом два года назад на Бродвее поставили мюзикл по мотивам «Амели», который шел всего лишь два месяца. Кинематографист признался, что очень жалеет о том, что согласился продать права на постановку — учитывая, что он ненавидит мюзиклы. «Это [постановка] была катастрофа», — сказал Жене, отметив, что согласился на мюзикл только ради благотворительности: полученные деньги были переданы детям, нуждающимся в операции на сердце.

В интервью Жан-Пьер Жене также поделился тем, что хочет снять полнометражный научно-фантастический мультфильм. Последняя полнометражная лента культового режиссера «Невероятное путешествие мистера Спивета» вышла в 2013-м. По словам Жене, он давно не снимал кино из-за трудностей с поиском финансирования. «Я сражаюсь за то, чтобы снять какой-либо фильм, уже четыре года, потому что мир сейчас совсем другой. Мои фильмы причудливые, а сейчас неудачное время для причудливых фильмов, потому что все хотят прибыль без рисков», — отметил кинематографист.

Напомним, вышел трейлер криминальной драмы Мэтта Деймона и Бена Аффлека “Город на холме”.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак