12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Исследователи зафиксировали аномальную скорость разрушения ледового щита Гренландии

Международная группа исследователей пришла к выводу, что таяние льда Гренландии ускорилось в шесть раз за последние 50 лет. Выводы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые проанализировали данные, полученные со спутников и метеостанций, а также работали со сложными климатическими моделями, – пишет Вокруг света. 

С 1972 по 1990 год площадь льда Гренландии варьировалась в зависимости от сезона, но в целом состояние ледового покрова оставалось относительно стабильным. Однако за последние 30 лет ситуация изменилась. Если в 1990-х годах лед таял со скоростью около 41 миллиарда тонн в год, то к 2000-м эта цифра увеличилась до 187 миллиардов тонн в год, а после 2010 года — до 286 миллиардов тонн.

Как подсчитали климатологи, из-за сокращения льда в Гренландии уровень Мирового океана поднялся почти на 14 миллиметров с 1972 года. Причем около 7 миллиметров океан «нарастил» за последние 8 лет. Антарктический регион также теряет в шесть раз больше льда, чем четыре десятилетия назад.

Ранее стало известно, что ученые обнаружили следы самых первых молекул Вселенной.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак